Правомерно ли требование преподавателя показать паспорт при дистанционной сдаче экзамена?

Добрый день! Я студент ВУЗа, заочного отделения, недавно стало известно, что преподаватель одной из дисциплин принимает экзамен в дистанционном формате, при котором он требует включить веб-камеру и продемонстрировать свой паспорт. Хочу узнать, правомерно ли это.

, Владислав, г. Москва

Требования преподавателя включить веб-камеру и продемонстрировать паспорт при дистанционном экзамене могут быть правомерными, если они предусмотрены локальными нормативными актами вашего вуза и соответствуют установленным правилам проведения дистанционных испытаний.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательные организации вправе применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ. Особенности проведения таких испытаний определяются локальными нормативными актами вуза (уставом, положениями, регламентами).
В частности, при проведении экзаменов с использованием дистанционных технологий организация обязана обеспечивать идентификацию личности обучающихся. Идентификация может включать сверку изображения студента с фотографией в документе, удостоверяющем личность (например, паспорте).

Здравствуйте, Владислав!

 Требование показать паспорт и лицо по веб‑камере при дистанционном экзамене правомерно, если это закреплено локальными актами ВУЗа (положение об аттестации, порядке применения ЭОиДОТ) и используется только для идентификации личности.  При обработке Ваших данных ВУЗ обязан соблюдать Закон № 152‑ФЗ о персональных данных, ст. 9, 6.

Для составления документов напишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/240...

Благодарность за консультацию можно оставить нажав сюда.

С уважением, М.А. Чотчаева.