При назначении на новую должность, выявил факт того, что имущество числится за людьми которые давно перевелись, как решить данную проблему?

, Павел, Луганск

Здравствуйте. С точки зрения трудового права, уволившийся или переведенный сотрудник обязан был сдать вверенное ему имущество при уходе, а вы как новый руководитель вправе истребовать его в судебном порядке, но сначала необходимо провести официальную инвентаризацию .

Первое, что нужно сделать — издать приказ о проведении внеплановой инвентаризации в связи со сменой материально ответственного лица (вашим вступлением в должность). Создайте комиссию, которая сверит фактическое наличие имущества с данными бухучета. По результатам составьте инвентаризационную опись и акт, где будет зафиксирована недостача с указанием конкретных ценностей, закрепленных за бывшими сотрудниками.

Далее у вас два пути:

1. Направить бывшим сотрудникам письменные претензии с требованием вернуть имущество (заказным письмом с описью).
2. При отказе или игнорировании — подавать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Суды удовлетворяют такие иски, если доказан факт передачи имущества и его невозврата .

Параллельно оформите приказы о закреплении всего имущества за действующими сотрудниками с указанием инвентарных номеров и ответственных лиц — это предотвратит подобные ситуации в будущем .