Здравствуйте, Алексей!
Если завтра заблокируют пропуск, действуйте спокойно и только письменно. Самое важное — не спорить на проходной, а сразу зафиксировать, кто и на каком основании принял решение, потому что простая устная блокировка без документов потом тяжело оспаривается.
Что законно, а что нет
Охрана на проходной обычно может попросить добровольно показать содержимое рюкзака, если это предусмотрено правилами объекта и с ними вас ознакомили. Но лезть руками в рюкзак без вашего согласия охранник, как правило, не вправе; тем более он не должен хватать вас за руку и применять физическое воздействие без законных оснований.
Если охранник не является сотрудником полиции, он не проводит полноценный личный досмотр в процессуальном смысле; для этого нужны специальные полномочия и процедура.
Что делать завтра на проходной
— Попросите письменное основание блокировки пропуска.
— Пусть скажут, кто именно заблокировал и по какому документу.
— Сразу позвоните руководителю, в отдел кадров и в бюро пропусков.
Лучше сделать это прямо с проходной, чтобы зафиксировать, что вы пришли на работу и не уклоняетесь от обязанностей.
Подайте письменное заявление в адрес работодателя или службы безопасности:
— прошу разъяснить причину блокировки;
— прошу разблокировать пропуск;
— прошу допустить меня к работе;
— прошу выдать копию акта, если он составлен.
Сфотографируйте/снимите на видео сообщение о блокировке, табло, отказ в проходе, фамилии сотрудников, если это не запрещено внутренними правилами объекта.
Если вас не пустят на работу
Это уже может повлечь проблемы не с вами, а с работодателем или подрядной организацией, если из-за блокировки вас фактически лишают возможности работать и зарабатывать. В подобных ситуациях рекомендуют сразу уведомлять руководство письменно и собирать доказательства, что вы были на месте и готовы работать.
Если охранник повел себя грубо, хватал за руку или полез в рюкзак руками:
— подайте жалобу руководству объекта;
— подайте жалобу в охранную организацию;
— при необходимости обращайтесь в Росгвардию, которая контролирует деятельность частной охраны;
— если было физическое воздействие или причинен вред, можно обратиться в полицию.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете «отблагодарить юриста» и оставить свой отзыв, буду благодарен!