На уроке физкультуры когда сдавали норматив, одноклассник мешал моему сыну сдавать норматив, ударил первым и

На уроке физкультуры когда сдавали норматив,одноклассник мешал моему сыну сдавать норматив,ударил первым и попал в пах и мой сын ударил в ответ и сломал очки.учителя не было в спортзале,хотя сдавали норматив.

Родитель написала заявление в полицию чтоб возместить ущерб.

Что нам делать.

Ребенку 10 лет

, Фазиля, г. Иркутск
Родитель написала заявление в полицию чтоб возместить ущерб. Что нам делать. Ребенку 10 лет

 Добрый день!

 Доказательства того, что Вашему ребенку был нанесен удар в пах, есть?

 Если доказательства есть, да ещё и телесные повреждения возникли (синяк, ссадина и пр), то рекомендую зафиксировать их в травмпункте.

 Вы также сможете предъявить встречные требования о компенсации морального вреда за причиненную их сыном физическую боль на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

полный текст — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

Фазиля
Клиент, г. Иркутск
Одноклассники видели что он начал первым(одноклассник)
Мед освидетельствования нет
Одноклассники видели что он начал первым(одноклассник) Мед освидетельствования нет

 Школа проводила проверку по данному факту? Было установлено, что Вашему ребенку был нанесен первый удар?

Здравствуйте.

Вам в любом случае стоит обратиться в травмпункт с ребенком и хотя бы зафиксировать жалобу на боль в паху, возникшую после удара, нанесенного несовершеннолетним.

Затем Вы также можете подать заявление в ПДН ОМВД о проведении проверки в отношении несовершеннолетнего и его родителей на предмет ненадлежащего исполнения ими своих родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ).

После чего Вы можете также предъявить иск о компенсации морального вреда, вызванного физическими страданиями после нанесения умышленного удара (ст. 151 ГК РФ).

Но Вам, скорее всего, тоже придется возмещать ущерб в виде разбитых очков, поскольку тот факт, что другой ребенок начал первый не служит оправданием для причинения имущественного ущерба (ст. 1073 ГК РФ)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

и действительно, если вред причинен в школе, то отвечать за это будет школа.

Но как правило, в качестве ответчиков также привлекаются и родители несовершеннолетних, на которых тоже лежит вина в виде ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. (п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»)

В связи с этим суд, исходя из обстоятельств каждого дела, вправе на основании части 3 статьи 40 ГПК РФ привлечь к участию в деле в качестве соответчиков:

родителей (усыновителей), опекунов либо организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 СК РФ), в случаях предъявления иска к образовательным, медицинским или иным организациям....

… Если будет установлено, что ответственность за причинение малолетним вреда должны нести как родители (усыновители), опекуны, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 СК РФ), так и образовательные, медицинские, иные организации или лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора, то вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого;

И суд может вынести решение о взыскании компенсации ущерба в долевом отношении (со школы и с Вас, как родителей),

Фазиля
Клиент, г. Иркутск
В итоге мы будем возмещать ущерб или нет? непонятно изложил

Да, будете возмещать, поскольку ущерб имуществу Вашим ребенком действительно был причинен.

Если сумма небольшая, то лучше договоритесь о добровольном возмещении. Потому что если они пойдут с иском в суд, то Вы будете возмещать потерпевшим еще и судебные расходы, что может серьезно увеличить сумму.

Добрый день.

Можете подробней описать последовательность действий?

видео инцидента есть?

Однокласснику грозить постановка на учет.

Сыну в теории тоже

Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним  ознакомится в интернете.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Сыну вред здоровью не причинен?

Вы обследование проходили

Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.

Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.

Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.

Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.

Что нам делать. Ребенку 10 лет

 на мой взгляд, самое разумное -  договориться родителям между собой и провести воспитательную работу.

Постановка на учет нежелательна.

Она может отрицательно сказаться в будущем.

Стоимость очков невелика.

Вероятно повреждены только стекла.

Заменить их недорого.

Даже новые очки не стоят заоблочно.

Если в результате удара в пах причинено серьезное повреждение, то вы можете подать иск о компенсации вреда.

Но тут надо врачебное заключение и документы о затратах

Во время нахождения ребенка в школе, ответственность несет она.

Уважаемая Фазиля, здравствуйте!

Ребенку 10 лет, то есть он относится к малолетним.

Для таких случаев действует не ст. 1074 ГК РФ,а ст. 1073 ГК РФ, потому что она регулирует вред, причиненный детьми до 14 лет.

Это важно.

Ссылка на нормы права -  ст. 1073 ГК РФ; дополнительно по обязанностям школы — ч. 6, 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2f432d4faffd9d5364dc810e6f63c067b4191d3e/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

С учетом Ваших обстоятельств у второй стороны нет автоматического права взыскать деньги именно с Вас.

Инцидент произошел во время сдачи норматива в школе, в спортзале, без учителя.

Значит, ребенок находился под надзором образовательной организации, а школа обязана обеспечивать безопасность и контроль за детьми.

По п. 3 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный малолетним в период, когда он временно находился под надзором образовательной организации, отвечает эта организация, пока не докажет отсутствие своей вины при осуществлении надзора.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора

Здесь как раз есть существенное обстоятельство: урок или школьное мероприятие шло, а учителя в спортзале не было.

Эта позиция подтверждена и Верховным Судом.

В п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2019), утв. Президиумом ВС РФ 27.11.2019, прямо указано, что законодательство исходит из презумпции виновности образовательного учреждения в причинении вреда несовершеннолетним во время нахождения его под надзором.

Вот ссылка на этот Обзор

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_338859/22d65a9c2adcb70211843246d75000cd65c0c42d/

Отдельно важно и то, что, по Вашим словам, первым удар нанес другой мальчик, попав в пах, а Ваш сын ударил в ответ.

Это не снимает автоматически вопрос о повреждении очков, но имеет значение для оценки вины, причинной связи и обстоятельств конфликта.

По сути, речь идет о взаимном инциденте, начатом не Вашим ребенком. Поэтому Вам не нужно признавать долг, писать расписки, обещать оплату или передавать деньги «для урегулирования», пока не установлены все обстоятельства.

Практически сейчас Вам нужно занять спокойную и четкую позицию.

В полиции дайте письменные объяснения: конфликт произошел во время школьного норматива, учитель отсутствовал, другой ребенок первым применил физическое воздействие, Ваш сын отреагировал в ответ, повреждение очков произошло в ходе конфликта.

Попросите приобщить к материалу сведения о том, кто проводил занятие, где в этот момент находился учитель, какие дети были на этом «занятии», велось ли видеонаблюдение, был ли составлен школой акт о происшествии.

Одновременно стоит подать письменное заявление директору школы с требованием провести служебную проверку, зафиксировать отсутствие надзора, опросить детей и педагога, выдать Вам копию акта или письменный ответ.

Для Вас юридически правильная линия такая — вопрос о возмещении ущерба очкам может рассматриваться только с учетом того, что происшествие случилось в период школьного надзора, а значит надлежащим участником спора является школа.

При этом вины родителей Вашего сына самой по себе никто не доказал.

По п. 1 и 3 ст. 1073 ГК РФ именно наличие или отсутствие надлежащего надзора имеет принципиальное значение.

По ч. 7 ст. 28 Закона об образовании школа несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся в установленном законом порядке.

Т.е., деньги добровольно сейчас не платите, вину письменно не признавайте, дайте объяснения в полицию, подайте заявление директору школы, делайте упор на то, что учителя в спортзале не было.

С уважением, Дарья