Вопросы: есть срок действия( давности) этого завещания (Нотариально заверенное)?

Добрый вечер! Ситуация : мама умерла 3 года назад. Осталось имущество : квартира и участок. На вступление в наследство никто не подал. долгов за имуществом нет. всё платится! Есть завещание написанное еще до покупки квартиры, но в котором пунктом 1 прописано что все имущество какое на момент смерти моей мамы окажется ей принадлежащим, чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось завещает мне. Вопросы: есть срок действия( давности) этого завещания (Нотариально заверенное)? могут ли отобрать имущество?

, Артем, г. Арзамас

 Добрый вечер. Прежде всего, примите мои соболезнования.

 Отвечая на ваши вопросы: срока давности у самого завещания нет, оно действует бессрочно. Однако вами пропущен шестимесячный срок для принятия наследства, и сейчас главный риск — не «отобрание» имущества, а признание его выморочным (переходящим в собственность государства), если вы ничего не предпримете.

Вот подробный разбор вашей ситуации со ссылками на нормы права.

1. Есть ли срок действия у завещания? (Ваш первый вопрос)

Нет, срока давности у завещания нет.

В Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) отсутствуют нормы, ограничивающие срок действия завещания. Сам документ, если он не отменен и не изменен наследодателем, бессрочен .

Норма права: Статья 1130 ГК РФ допускает отмену или изменение завещания только самим наследодателем при жизни.

Ваша формулировка: «все имущество, какое на момент смерти… окажется ей принадлежащим… завещает мне» — это юридически грамотная формулировка, которая охватывает имущество, приобретенное после написания завещания. Она действительна.

Вывод: Завещание юридически действительно. Проблема не в завещании, а в процедуре вступления в права.

2. Могут ли отобрать имущество? (Ваш второй вопрос)

Формально имущество сейчас находится в состоянии «лежачего наследства» (еще не ваше, но уже не мамы). Из-за того, что прошло 3 года, существует реальный риск перехода этого имущества в собственность государства, если вы не заявите о своих правах.

Риск (Выморочное имущество):

По закону, если никто не принял наследство в течение установленного срока, оно считается выморочным и переходит в собственность публично-правового образования (государства или муниципалитета) .

Однако, пока нотариус официально не признал наследство выморочным и не передал его государству, у вас есть шанс восстановить свои права.

3. Что делать при пропуске срока? (Главная проблема)

Вы пропустили 6-месячный срок на подачу заявления нотариусу (ст. 1154 ГК РФ). Но это не приговор.

Норма права (спасательный круг): Статья 1155 ГК РФ.

Суд может восстановить срок, если вы докажете две вещи:

Уважительная причина (вы не знали и не должны были знать о смерти или о существовании завещания).

Своевременное обращение в суд (вы подаете иск в течение 6 месяцев с того момента, как причина пропуска отпала — например, с того дня, как вы нашли завещание или узнали о смерти).

Что считается уважительной причиной?

Вам повезло, потому что вы — наследник по завещанию, а не родственник.

Верховный суд РФ в Определении от 24.06.2025 № 5-КГ25-63-К2 четко указал: если наследник не состоял в родственных или дружеских отношениях с умершим, не общался с ним и не знал о его смерти, то незнание является уважительной причиной .

Для подстраховки: можно сослаться на то, что в силу отсутствия общения вы не знали о наличии завещания в свою пользу, и обнаружили его случайно только сейчас. Оплата коммунальных услуг за квартиру (вы пишете «всё платится») — это тоже плюс в вашу пользу, это говорит о фактическом принятии наследства, что также является основанием для признания права собственности через суд.

4. Краткий алгоритм действий

Срочно обратитесь к нотариусу (хотя бы за консультацией) или сразу к юристу по наследственным делам. Попытка подать заявление даже спустя 3 года зафиксирует ваше намерение.

Получите отказ от нотариуса в выдаче свидетельства (он откажет из-за пропуска срока). Этот отказ нужен для суда.

Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры/участка с требованием:

Восстановить срок принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).

Признать вас принявшим наследство.

Признать право собственности на имущество (квартиру и участок).

Какие нормы права указать в иске (тезисно):

Ст. 1118 ГК РФ — завещание является односторонней сделкой, создающей права после открытия наследства .

Ст. 1154 ГК РФ — срок принятия наследства 6 месяцев .

Ст. 1155 ГК РФ — возможность восстановления срока в судебном порядке .

Ст. 1130 ГК РФ — отсутствие срока давности у завещания.

Резюме

Само завещание не просрочено. Имущество не отберут, если вы прямо сейчас начнете судебную процедуру восстановления срока. Ваша ситуация сложная (пропуск срока), но выигрышная (сильная формулировка завещания и поддержка Верховного суда по аналогичным делам).

Артем
Клиент, г. Арзамас
Не много не понял… Не стыкуется. Суд может восстановить срок, если вы докажете две вещи: 1- я нашел завещание сегодня не знав о нем. Ок! Но почему я оплачивал комуналку? Искал завещание? Почему не уведомил что ищешь завещание? Нет статей что уведомляю нотариуса или кого то я " необычный", «забывчивый» ищу завещание 3 года))). Ну ок не знал что нужно об этом уведомлять а самое главное не понимал кого. Вам повезло, потому что вы — наследник по завещанию, а не родственник. Вот это я не понял. Я сын и в завещании указано завещаю сыну… Немного разъясните пожалуйста