Может ли он составить документ и нотариально заверить его, что он ни при каких обстоятельствах не подпишет контракт на сво, пока не вернется с срочной службы

Добрый день. Такой вопрос , сыну предстоит срочная служба в армии по призыву. Может ли он составить документ и нотариально заверить его , что он ни при каких обстоятельствах не подпишет контракт на сво, пока не вернется с срочной службы. И все дальнейшие контракты будут недействительными

, Олеся, г. Челябинск

Здравствуйте.

Нет, невозможно составить и нотариально заверить документ, который бы заранее исключал возможность подписания контракта на военную службу, в том числе в рамках СВО, и делал бы все будущие контракты недействительными. Такое действие не имеет юридической силы, и подобный документ не сможет препятствовать заключению контракта в будущем.

Желаю Вам удачи!