Грозят прогулом

Здравствуйте. У меня сменный график работы (2/2), в воскресенье я должен идти на работу в свое подразделение, но руководитель, ссылаясь на приказ директора обязал меня выйти на работу в др. подразделение (не по специальности). Я отказался выходить на работу в не свое подразделение, на что мне ответили, что будет прогул, в праве взять отпуск за свой счет на этот день мне было отказано. Имеет ли право мой начальник поставить мне прогул за не явку, если я не расписывался под этим приказом и что делать, если поставят прогул? Спасибо за ответ.

, Александр Николаевич, г. Пенза
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Однозначно ответить на Ваш вопрос можно. Например опираясь на конституционные права гражданина, Статья 37 Конституции РФ:
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.2. Принудительный труд запрещен.3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Поэтому нужно больше информации о работодателе, об условиях трудового соглашения, а ответить однозначно и Вас ввести в заблуждение я не могу себе позволить.

Удачи вам, надеюсь смог помочь, если не затруднит, оставьте отзыв.