Вопрос с кого мне нужно брать справку 098?

Здравствуйте я заключил контракт на сво имея 2 стадию гипертонической болезни, контролируемую. В ходе выполнения боевых задач был взорван фпв дроном вместе с автомобилем, автомобиль уничтожен я получил легкую контузию и страшенный стресс. Спустя примерно дней 10 я почувствовал недомогание которое списал на усталость. Но с каждым днем мне становилось всё хуже. В оконцовке я уже не мог не то что двигаться в " броне" но и даже одеть её без того чтобы не начать задыхаться. Я обратился к доктору в медицинский взвод своего батальона. Он отправил меня в гражданский госпиталь на кардиограмму. После проведения осмотра и кардиограммы меня срочно госпитализировали в гражданский госпиталь с диагнозом нестабильная стенокардия и гипертония 3 степени риск4. Провели инвазивное вмешательство установили стент в артерию левого желудочка сердца. В гражданском госпитале я три дня пролежал в реанимации меня стабилизировали провели обследования и отправляют теперь в военный госпиталь с теми же диагнозами. Вопрос с кого мне нужно брать справку 098 ?

, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр.

Согалсно ст. 43 Расписания болезней

43 Гипертоническая болезнь

а) со значительным нарушением функции «органов-мишеней» — Д

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/

Ваше заболевание относится к категории Д.

Далее продолжу.

меня срочно госпитализировали в гражданский госпиталь с диагнозом нестабильная стенокардия и гипертония 3 степени риск4. Провели инвазивное вмешательство установили стент в артерию левого желудочка сердца. В гражданском госпитале я три дня пролежал в реанимации меня стабилизировали провели обследования и отправляют теперь в военный госпиталь с теми же диагнозами. Вопрос с кого мне нужно брать справку 098 ?

 Согласно п.п. 2(1), 2(2) Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

2(1). .....начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует: оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье)

2(2). Справки о ранении (контузии, травме, увечье) в отношении военнослужащих, проходивших лечение вмедицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, оформляются в соответствии с пунктом 2(1) настоящего Порядка на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных медицинских организациях, представленных начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, части военнослужащими.".

Т.о. Вам необходимо предоставить Начальнику Военного госпиталя документы из гражданского госпиталя и потребовать от него Справку 98.

В ходе выполнения боевых задач был взорван фпв дроном вместе с автомобилем, автомобиль уничтожен я получил легкую контузию и страшенный стресс. Спустя примерно дней 10 я почувствовал недомогание… с каждым днем мне становилось всё хуже… начать задыхаться.… меня срочно госпитализировали в гражданский госпиталь с диагнозом нестабильная стенокардия и гипертония 3 степени риск4

По поводу легкой контузии — Вы получали Спраку 98 и 100 т.р.? На руках есть Справка 100 и иные первичные документы о травме?

Суммы за ранения различны — согласно Постановлению Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_490304/37982cf9742e2bf129280414852215ffb8c1216c/#dst100009

перечень ранений — изложен в Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19700/

Александр!

Вопрос решается по правилам такого документа:

Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Там сказано, что справки формы 98, необходимые для получения выплат военнослужащими, оформляются военно-медицинскими организациями.

В частности, там сказано следующее:

2(2). Справки о ранении (контузии, травме, увечье) в отношении военнослужащих, проходивших лечение в медицинских организациях, находящихся в ведении других федеральных органов государственной власти, медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, оформляются в соответствии с пунктом 2(1) настоящего Порядка на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных медицинских организациях, представленных начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, части военнослужащими."

То есть, на основании медицинских документов из гражданского лечебного учреждения в госпитале, при наличиии необходимых оснований, должны оформить справку ф98 для получения выплат (если есть право на них).

Здравствуйте!

1. Стоит учитывать, что сама по себе справка о ранении (справка № 98) после изменений, внесенных приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 марта 2025 года N 164 в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом МО РФ № 236 от 2022 г. данная справка является основанием для выплаты сумму в размере 100 тыс. руб., в остальных случаях основанием для выплаты будет являться справка о тяжести увечья военнослужащему, получившему легкое (тяжелое) увечье.

То есть, сама по себе данная справка после внесения указанных выше изменений не является основанием для выплаты в размере 1 млн. руб. или 3 млн. руб.

2. К сожалению, как Вами указывается — Вами было получена лишь легкая контузия.

Данные последствия в виде легкой контузии не указаны в постановлении Правительства РФ № 855 от 1998 г., поэтому на выплату именно по факту данной контузии в размере 1 млн. руб. и 3 млн.  руб.  Вы, к сожалению, вряд ли сможете претендовать. Право на ее предоставление у Вас появится в случае, если Вы сможете доказать, что следствием Вашего тяжелого состояния (в соответствующим диагнозом, который будет указан в постановлении Правительства РФ № 855 от 1998 г.) явилась данная контузия.

3. При этом, следует иметь в виду, что в случае увольнения в дальнейшем по категории годности Д и наличия формулировки в заключении ВВК «военная травма» Вы сможете претендовать на выплату согласно ч. 12 ст. 3 306-ФЗ.

4. Для получения выплаты в размере 100 тыс. руб. Вы вправе направить документы о нахождении на лечении в военно-медицинскую организацию (военно-медицинское подразделение), куда Вы прикреплены воинской частью для оформления справки о ранении. После ее внесения  ПИРО «Алушта» Вы получите выплату в размере 100 тыс. руб.