Здравствуйте. Можно и нужно добиваться уменьшения суммы через суд, у вас есть реальный шанс снизить выплату до разумных пределов.
Ваша главная задача — доказать, что часть повреждений, за которые с вас требуют деньги, уже была из-за предыдущего ДТП. Ссылайтесь на то, что истец неосновательно обогащается, пытаясь отремонтировать машину дважды за ваш счет .
Порядок действий такой:
1. Заявите в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы. Эксперт определит, какие повреждения свежие, а какие относятся к прошлой аварии, и посчитает реальный ущерб.
2. Если истец не предоставил чеки о ремонте после первого ДТП, настаивайте, что это подтверждает злоупотребление правом с его стороны. Суд может это учесть при вынесении решения.
3. Экспертиза подтвердит вашу позицию, и тогда сумма ко взысканию будет существенно урезана.