Здравствуйте. Требование кредитора о взыскании неустойки за указанный период частично правомерно, но у вас есть эффективный инструмент защиты — срок исковой давности.
Почему кредитор имеет право на неустойку:
Факт погашения основного долга не прекращает обязательств по уплате штрафных санкций за период просрочки. Кредитор вправе требовать неустойку с даты нарушения и до полного погашения долга (в вашем случае — до 2025 года). Предъявление иска по основному долгу не прерывает срок давности по неустойке — он течёт отдельно по каждому дню просрочки .
Ваша защита — исковая давность:
Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). По неустойке он считается отдельно по каждому просроченному платежу. Кредитор требует неустойку за 5 лет (2020–2025), но взыскать через суд он может только за последние 3 года до подачи иска. Если иск подан в 2026 году, то неустойка до 2023 года, скорее всего, уже «сгорела». Обязательно заявите в суде о пропуске срока давности — без вашего ходатайства суд сам не применит это правило .
Что делать:
1. Подайте письменное ходатайство о применении срока исковой давности.
2. Проверьте расчёт истца — он должен учитывать трёхлетний период до даты иска.
3. Если сумма свыше 100 000 руб., можно заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.