Подскажите могу ли при отмене приказа ссылаться на срок давности?

Здравствуйте. Мне прислали судебный приказ о взыскании задолженность по кредитному договору от 2013 года. Подскажите могу ли при отмене приказа ссылаться на срок давности?

, Светлана, г. Москва

Добрый день.

Да, вы можете написать заявление об отмене судебного приказа ст. 128,129 ГПК РФ,

Предоставлю помощь в составлении.

Пишите в чат.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажите как правильно составить заявление на отмену судебноно приказа

 Заявление составляется на имя мирового судьи, вынесшего судебный приказ.

В заявлении вы прописываете прошу отменить судебный приказ № от какого числа о взыскании с меня в пользу наименование кредитной организации сумму долга.

Внизу дата и подпись.

Удачи.

Здравствуйте, Светлана!

Да, можете и обязательно должны это сделать.

Срок исковой давности (3 года) — это главное основание для отмены судебного приказа по долгу 2013 года. В возражении достаточно написать одну фразу: «Прошу отменить судебный приказ в связи с пропуском срока исковой давности». Судья будет обязан его отменить.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ. Можно сослаться на несогласие с расчетом задолженности или пропуск исковой давности.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Добрый день, Светлана.

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности установлен в три года. По кредитным обязательствам такой срок начинает исчисляться с момента, когда кредитор получил или должен был получить информацию о нарушении своего права — то есть о возникновении просрочки платежа.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43, при наличии графика поэтапного погашения кредита (например, ежемесячных платежей) срок исковой давности определяется отдельно для каждого просроченного платежа. Так, если последний платёж согласно графику подлежал внесению в 2013 году, срок исковой давности по нему истёк в 2016 году.

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов

P.S. Подготовлю юридически выверенные возражения и письма. Оперативно, профессионально, конфиденциально. Обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте, Светлана!

Судья не рассматривает по существу при приказном производстве, можете конечно написать что срок исковой давности пропущен, но это не рассматривает судья при рассмотрении возражений на приказ, может в исковом производстве рассмотреть, если будет отмена приказа.

Судебный приказ выносится без вызова сторон, без рассмотрения заявлений о пропуске срока сиковой давности. Вы можете направить возражение против исполнения судебного приказа в течение десяти дней с момента получения копии приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника против исполнения судебного приказа судья отменяет приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Заявление о пропуске срока исковой давности может быть заявлено в суде при рассмотрения иска о взыскании долга