Как официально оформить в собственность кладовую в подъезде?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня имеется кладовая в подъезде, как мне ее официально оформить в собственность, не ходя по соседям так как все я думаю будут против этого.
Здравствуйте. Оформить кладовую в подъезде в личную собственность без согласия соседей не получится. Такие помещения относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Любое их использование, а тем более переоборудование под личные нужды, возможно только с согласия общего собрания собственников .
Чтобы узаконить кладовую, требуется инициировать общее собрание и получить от соседей не менее 2/3 голосов «за». Решение собрания будет основанием для переустройства помещения. После завершения работ вы сможете обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Без этого документа оформить помещение исключительно на себя нельзя.