Но не получаю алименты, при из наличии не отменят ли мне детские пособия?
Я получаю выплаты на ребёнка. Но не получаю алименты, при из наличии не отменят ли мне детские пособия?
Здравствуйте, Екатерина!
С 1 марта 2026 года вступают в силу новые правила учёта алиментов при назначении единого пособия на детей.
Основные положения:
— Если есть решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов, в доход семьи включается только фактически полученная сумма алиментов. Даже если она минимальна, в расчёт идёт именно она, а не «виртуальная» сумма. Это закреплено в новых правилах, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 28.11.2025 №1928
— Если нет судебного решения (например, алименты выплачиваются по устной договорённости или по нотариальному соглашению), Социальный фонд России (СФР) будет учитывать в доходе семьи расчётную сумму алиментов. Она определяется как доля от средней зарплаты по региону: 25% на одного ребёнка, 33% на двоих, 50% на троих и более детей. Даже если реально вы получаете меньше или вообще не получаете алименты, в доход будет включена эта расчётная величина
— Если вы не получаете алименты, но есть решение суда или подан иск, в доход включается только фактически поступившая сумма. Если нет ни решения суда, ни соглашения, СФР всё равно учтёт расчётную сумму алиментов, исходя из средней зарплаты по региону.
Рекомендация
Для сохранения права на пособие рекомендуется оформить алименты через суд. В этом случае в расчёт пойдёт только фактически полученная сумма, а не «виртуальная» величина от средней зарплаты по региону.
Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!