Здравствуйте, мне 27 лет Отец хочет ДНК в следствии нашей ссоры Если ДНК покажет что я его дочь, я могу подать на какой либо раздел имущества которое у него есть?

Здравствуйте,мне 27 лет

Отец хочет ДНК в следствии нашей ссоры

Если ДНК покажет что я его дочь,я могу подать на какой либо раздел имущества которое у него есть?

, Валерия, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если ДНК подтвердит отцовство, это юридически означает установление отцовства (обычно через суд по ст. 49 СК РФ). Но это не даст Вам права требовать раздела имущества у живого родителя.

Однако, в таком случае, после смерти отца вы будете наследницей первой очереди.

Установление отцовства даст Вам не только права наследования, но и обязанности перед отцом: в будущем вы можете быть обязаны содержать нетрудоспособного родителя.

Здравствуйте.

Если ДНК-тест подтвердит отцовство, вы так и останетесь законной дочерью (если также в свидетельстве о рождении он указан отцом), что дает право на наследство в будущем, но не дает права на раздел имущества при жизни отца. Имущество является его личной собственностью, и он может им распоряжаться по своему усмотрению.

Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.