Он обязан присутствовать при жтой сделке и участвовать в ней?

Здравствуйте! Покупаю дом за материнский капитал,когда должны выписаться хозяева? И второй вопрос, старшему сыну 25 лет, он не хочет участвовать в сделке, у него есть 1/2 доля в нашем доме. Он обязан присутствовать при жтой сделке и участвовать в ней?

, Оксана, г. Саратов

Ответ содержит критическую смысловую ошибку в логике причины-следствия.

Исправленный вариант:

Здравствуйте. По первому вопросу: выписка хозяев должна произойти после перехода права собственности на вас, обычно это согласуется при подписании акта приёма-передачи. По второму: если сын не участвует в сделке и его доля в доме остаётся за ним, его согласие может не потребоваться, но зависит от конкретной схемы покупки и требований банка или органов опеки. Напишите в личку — разберём детали и подготовим документы.

Что исправлено:

1. Убрана логическая ошибка. В исходном ответе: «Если его доля затрагивается, его участие может потребоваться» — это тавтология. Фраза ничего не объясняет: естественно, если доля затрагивается, участие может потребоваться. Нужно было дать КРИТЕРИЙ: затронулась ли доля вообще (продаётся, дарится — да; остаётся за ним — нет).

2. Добавлены конкретные ориентиры на материнский капитал (часто требует участия опеки и наложения обязательства) и на второго собственника (банк может требовать согласия