Здравствуйте нашел работу на авито по свти гарант компания помогает продавать авто и тд предложили работу
здравствуйте нашел работу на авито по свти гарант компания помогает продавать авто и тд
предложили работу специалистом по сопровождению сделки и описали мою работу так мне вызывают такси до клиента я забираю документы и деньги(довернность на круппные суммы от компании) проверяю документы пересчитываю деньги на видео и все в сопровождении куратора после чего еду так же за их счет на такси до обмена криптовалюты или доверенного лица и собственно передаю деньги прсле чего мне оплачивают такси до дома и зп на карту 1 месяц по договору гпх чио нелегальново может быть и за что мне может прилететь со стороны закона?
Работа, которую вам описали, почти наверняка является участием в мошеннической схеме в роли «дропа» (курьера). Это нелегально и влечёт уголовную ответственность.
Что в этой работе незаконно:
Деньги от «клиентов» — это похищенные средства. Организаторы схемы обманывают людей, чтобы те передавали наличные курьерам. Курьер — ключевое звено в хищении.
Перевозка наличных в криптообменник — отмывание денег. Ваша задача — конвертировать украденные рубли в криптовалюту, после чего отследить их становится невозможно.
Роль «дроппера» теперь уголовно наказуема. С июля 2025 года введена прямая ответственность (ст. 187 УК РФ) за использование своих счетов и карт для чужих незаконных операций.
Что грозит лично вам:
Уголовная статья за мошенничество (ст. 159 УК РФ) или «дропперство» (ст. 187 УК РФ), по которой предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет.
Материальная ответственность. Потерпевшие могут подать на вас в суд с требованием вернуть все деньги, которые прошли через ваши руки.
Доверенность компании и договор ГПХ — не защита. Они лишь имитация законности. Все риски ложатся на вас как на конечного исполнителя, которого могут вычислить по записям с камер .
Рекомендую немедленно прекратить любое общение с «работодателем» и не приступать к обязанностям. Если вы уже совершали какие-либо действия по этой «работе», настоятельно советую обратиться к адвокату.