Нужно составить иск в суд или бесполезно?

Отказались платить зп после увольнения. Я самозанятая. 4 года работала в одной компании. Решила уволиться. Меня попросили доработать месяц и довести клиентов. Я согласилась. Как раз в этот месяц компания банкротила своё ИП и и переходило на новое) Все сотрудники были в этот месяц без договора. Я знала, что меня могут обмануть, но решила довести из-за клиентов. Компания меняет ИП, название. Но место, сотрудники, управляющая, клиенты остаются без изменений. И мне говорят, что ничего не должны, тк у меня договор со старым ИП)) сначала хотела оставить эти деньги им, но сейчас решила подать в суд. Вопрос: какие мои действия? Нужно составить иск в суд или бесполезно?

, Марина, г. Екатеринбург

Подавать в суд однозначно стоит, перспектива есть. То, что компания сменила ИП и название, не освобождает ее от оплаты вашей работы в переходный месяц.

Главное — доказать, что вы работали и кому именно. Если договора не было, собирайте доказательства фактических отношений:
— переписка с руководством о просьбе доработать месяц (самое важное доказательство);
— чеки из приложения «Мой налог», если вы их формировали;
— свидетельства клиентов, которых вы вели, и записи их визитов;
— любые документы с реквизитами нового или старого юрлица.

Обращаться нужно в суд общей юрисдикции, так как самозанятые по статусу приравниваются к физическим лицам. На практике суды часто взыскивают долги по оплате в пользу самозанятых, если факт работы подтвержден .

Если компания скрывает доходы или уходит от налогов, это не ваша забота, а повод для иска. Требуйте оплату за весь отработанный месяц и компенсацию за задержку.

Здравствуйте!

По Трудовому кодексу РФ суд оценивает не только договор, но и фактические трудовые отношения. Если Вы 4 года выполняли работу в интересах компании (подчинение, задачи, клиенты, регулярная оплата), такие отношения могут быть признаны трудовыми независимо от того, что формально был статус самозанятой или договор с ИП. Работа в последний месяц без договора не лишает Вас права на оплату, по ст. 67 ТК РФ трудовой договор считается заключённым даже при фактическом допуске к работе, а по ст. 136 ТК РФ зарплата подлежит обязательной выплате. Плюс ст. 236 ТК РФ позволяет требовать компенсацию за задержку выплат.

Вам нужно собрать доказательства (переписки, задания, подтверждение работы с клиентами, переводы ранее как «зарплата») и подать иск в районный суд о взыскании оплаты труда, а при необходимости и о признании отношений трудовыми. Ответчиком лучше указывать новое ИП.

Дополнительно можно подать жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ).