Как правильно составить иск на мастера

Здравствуйте. Во время процедуры наращивания ресниц мастер попала в глаз клеем, что вызволо сильное жжение. после процедуры на следующий день обратилась к государственную клинику офтальмологическую, там действительно подтвердили факт того что поврежден глаз из за клея, вызван ожог. Как правильно составить иск на мастера. Подавала уже несколько раз и каждый раз возвращают что что-то не так.

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте. Суды возвращают ваши иски из-за процессуальных ошибок, которые легко устранить. Чтобы иск приняли с первого раза, он должен содержать: 1) Правильное наименование суда (мировой судья — при цене иска до 100 000 руб., районный суд — свыше). 2) Полные данные истца и ответчика (ФИО, адрес, телефон, email, для ответчика — ИНН, если известен). 3) Четкую цену иска (расходы на лечение, медикаменты, утраченный заработок). 4) Подробное описание обстоятельств (дата, место, клей попал в глаз, мастер не оказала помощь). 5) Ссылку на медицинские документы (справка из офтальмологической клиники с диагнозом «химический ожог»). 6) Исковые требования: взыскать убытки (расходы на лечение), неустойку по ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» (3% от цены услуги за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда (разумная сумма), штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования (ст. 13 ЗоЗПП). 7) Список приложений (копии паспорта, договора, медицинских справок, претензии мастеру, расчет цены иска, квитанция об уплате госпошлины или ходатайство об освобождении от нее). Если вы подавали иск в районный суд, а цена иска менее 50 000 руб., его возвращают. Подавайте мировому судье по месту жительства ответчика или по месту заключения договора.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте, Кристина.

Обычно в таких ситуациях иск возвращают не потому, что «дело плохое», а потому что заявление оформлено не по требованиям ст. 131 и 132 ГПК РФ, и после оставления без движения недостатки не были устранены в тот срок, который дал суд. В таком случае суд уже возвращает заявление на основании ст. 136 ГПК РФ.

То есть логика такая: сначала суд смотрит, всё ли указано в иске и всё ли приложено. Если не хватает обязательных сведений или документов, он не обязан сразу принимать иск. Если недостатки не исправлены, заявление возвращают.

При этом суд обязан вынести определение об оставлении иска без движения, где прямо указано, что именно нужно исправить и в какой срок.

Применительно к Вашей ситуации — Вам, скорее всего, направлялось такое определение, и именно его нужно внимательно смотреть: в нём суд уже указал конкретные ошибки, из-за которых иск не приняли.

Кристина
Клиент, г. Москва
Я все указала по списку. И суммы и справки и чеки. И данные ответчика. Уже и пошлину оплатила

В определении о возвращении ИЗ суд четко указывает, что конкретно не выполнено.