Игорь, здравствуйте.
Ситуация крайне неприятная: вы получили тяжелейшую травму, защищая Родину в составе добровольческого соединения, а теперь сталкиваетесь с бюрократическим сопротивлением. Хочу вас сразу успокоить: сотрудники фонда вводят вас в заблуждение. Как доброволец, вы имеете полное право на получение миллиона рублей за инвалидность, полученную вследствие военной травмы. Более того, вы имеете право на двойную сумму — федеральную выплату за ранение и дополнительную выплату в связи с инвалидностью.
В 2026 году для добровольцев и военнослужащих действуют единые федеральные правила выплат за ранения и инвалидность. То, что вы были в «БАРС-22», а не в регулярной части, не лишает вас права на эти деньги.
У вас есть право на два вида выплат:
Федеральная единовременная выплата за ранение (3 000 000 рублей). Согласно Постановлению Правительства РФ, граждане (включая добровольцев), получившие тяжелое ранение в ходе СВО, имеют право на выплату в размере 3 миллионов рублей. Ампутация ступни — это однозначно тяжелое ранение по установленному перечню.
Дополнительная выплата при установлении инвалидности (1 000 000 рублей). Если тяжелое ранение привело к инвалидности (а у вас II группа), то к сумме за ранение добавляется еще 1 миллион рублей. Таким образом, общая сумма только по этим двум основаниям составляет 4 000 000 рублей.
Кроме того, вам положена ежемесячная страховая выплата. Это не разовая сумма, а постоянная (пожизненная) выплата, размер которой зависит от группы инвалидности и утраченного заработка. Ее вы должны будете оформить в Социальном фонде (СФР). Для II группы инвалидности сумма ориентировочно составляет около 22 000 рублей в месяц, но точный расчет сделают специалисты фонда .
Вы получили отказ в фонде «Защитники Отечества», но это не окончательное решение. Вам нужно действовать напрямую через уполномоченные органы.
Подайте заявление в Минобороны или страховую компанию. Вам необходимо написать заявление на имя командира вашей бывшей воинской части (или сразу в Главное управление Минобороны) о выплате единовременного пособия за тяжелое увечье.
Соберите пакет документов:
Справка о ранении, заверенная командиром части (в ней должно быть указано, что травма получена «при выполнении боевой задачи»).
Справка об инвалидности (выписка из акта МСЭ).
Контракт о прохождении службы (добровольческий).
Выписка из приказа об исключении из списков части (если уволены).
Подайте заявление в Социальный фонд (СФР). Для получения ежемесячной страховой выплаты в связи с инвалидностью вам нужно обратиться в клиентскую службу СФР по месту жительства. Специалисты фонда помогут вам заполнить заявление.
Обжалуйте отказ. Если в фонде «Защитники Отечества» вам продолжают отказывать в помощи, требуйте письменный отказ. С ним вы можете обратиться в военную прокуратуру или в суд. Суды в 2025-2026 годах последовательно встают на сторону добровольцев, приравнивая их к военнослужащим.
Ваша травма (ампутация ступни) гарантирует вам право на максимальные суммы. Не верьте отговоркам «вы не военнослужащий» — закон един для всех участников СВО. Настаивайте на своем, пишите жалобы. Если понадобится помощь в составлении заявления или обжаловании отказа, обращайтесь.
Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.
Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/
Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.
С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.
Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/