Здравствуйте, мне 62года, стаж43, в каком году я могу выйти на пенсию?
Здравствуйте,мне 62года,стаж43,в каком году я могу выйти на пенсию?
Здравствуйте Андрей. Общеустановленный пенсионный возраст для мужчин вашего года рождения (1962 г.) — 64 года. Это означает, что на общих основаниях вы получите право на пенсию в 2026 году .
Однако ваш длительный стаж (43 года) позволяет воспользоваться льготой. Мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на 24 месяца раньше, но в любом случае не ранее достижения 60 лет. Поскольку вам уже 62 года, это ограничение для вас неактуально.
Вы можете выйти на пенсию досрочно, в 2024 году (в 62 года), то есть вы уже имеете на это право сейчас.
Наличие длительного стажа — не единственное условие. Для назначения страховой пенсии по старости дополнительно требуются:
· Минимальный страховой стаж — не менее 15 лет (у вас он соблюден).
· Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — не менее 30 баллов .
Скорее всего, право на пенсию у вас уже наступило. Чтобы точно узнать свой ИПК и уточнить все детали, лучше всего обратиться в Социальный фонд России (СФР) через портал «Госуслуги» или лично.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.
Здравствуйте. При стаже 42+ лет мужчины могут выйти на пенсию досрочно — в 60 лет, но не раньше. Если вам уже 62, скорее всего право на пенсию уже есть или вот-вот наступит — зависит от пола и точных дат. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию конкретно.
Добрый вечер.
В соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ) лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного чч. 1 и 1.1 настоящей статьи.
С 2019 года пенсионный возраст увеличился: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин соответственно (без учета переходного периода).
Таким образом, лица, имеющие длительный стаж (42 года мужчины), могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста. В 63 года.
Пенсионный возраст с 2019 года увеличивается постепенно до 2028 года, когда будут закреплены новые нормативные значения: 65 лет для мужчин.
Мужчина 1962 года рождения, выходит на пенсию в 2026 году в возрасте 64 лет;
Мужчина 1963 года рождения, выходит на пенсию в 2028 году в возрасте 65 лет.
Поэтому, если Вы 1963 или 1964 года рождения, то в общеустановленном порядке вышли бы на пенсию в 65 лет, но в связи с длительным стажем можете выйти на пенсию в 63 года.