А я являюсь инволидом 3 группы и независимая военно врачебная экспертиза установила категорию В, Вопрос

Здравствуйте, такая ситуация. Получил травму на СВО в следствии чего обострилась хроническая болезнь. В военном госпитале поставили категорию Б. А я являюсь инволидом 3 группы и независимая военно врачебная экспертиза установила категорию В, Вопрос: какие у меня шансы оспорить категорию годности и как сделать так, что бы в заключении ввк поставили военную травму?

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день. Когда и при каких обстоятельствах получена травма?

В силу ст. 94 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства 565 от 2013 года), установлены основания для выставления заключения — военная травма.

Вы подходите под это обстоятельства?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
На СВО при выполнение задачи

Здравствуйте!

Само по себе установление инвалидности, формально, не влияют на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе, поскольку оценка условий установления инвалидности и медицинское освидетельствование проводится по различным процедурам (установленными разными постановлениями Правительства РФ) и условиям. Для медицинского освидетельствования определены четкие критерии (постановление Правительства РФ № 565 от 2013 г.), которое может не совпадать с критериями, по которым была установлена инвалидность.

При этом, редко встречаются случаи, когда при установлении группы инвалидности военнослужащий может быть освидетельствован по Б. Однако, повторюсь, с точки зрения критериев установления это возможно.

какие у меня шансы оспорить категорию годности и как сделать так, что бы в заключении ввк поставили военную травму?

 Шансы Вам вряд ли кто-то сможет сказать, поскольку данное решение принимается судом, а любое доказательство не имеет заранее установленной силы (ч. 2 ст. 84 КАС РФ).

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Но, если совместно с иском приложите результаты НВЭ — конечно это будет дополнительным аргументом в суде в Вашу пользу.

В части определения формулировки военной травмы — возможно есть смысл предоставить дополнительный документ, свидетельствующий о том, что болзень является следствием полученной травмы (п. 55 приказа Министра обороны РФ от 18 января 2021 г. № 21 “Об определении форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, правил их заполнения, а также порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации”).

Запись об участии в боевых действиях, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и событиях, указанных в абзацах третьем и пятом подпункта «а», подпунктах «в» и «г» пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, явившихся основанием для вынесения заключения в формулировках: «Военная травма», ...., осуществляется с указанием конкретных сроков участия (дат начала и окончания участия) с обязательным указанием даты, номера подтверждающего документа, а также полного наименования должности лица, выдавшего данный документ, его фамилии и инициала имени.

В случае отсутствия документа, подтверждающего участие освидетельствуемого в указанных выше событиях, делается запись «Сведения о событиях внесены со слов освидетельствуемого.».

При этом, Вы также можете оспорить установленную формулировку при подаче иска в суд.