Можно ли продать дом с маткапиталом, выделив доли в другом доме?
Здравствуйте можно продать дом в Краснодарарском крае с использованием мат капиталом,если выделить доли в другом доме тоже нашем,Московской области
Здравствуйте. Согласно статье 10 Федерального закона № 256-ФЗ, вы обязаны выделить доли детям именно в том доме в Краснодарском крае, на который тратился материнский капитал; заменить это обязательство долями в подмосковном доме напрямую нельзя. Продажа такого жилья возможна только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»), которые одобрят сделку, если вы одновременно наделите детей равнозначной собственностью в Московской области. Таким образом, сначала доли оформляются в краснодарском доме, и только потом, через опеку, они «переносятся» в другой объект недвижимости при продаже первого.