Так вот, может ли она прописать в эту арестовованную квартиру?

Доброе утро. У меня есть вопрос. Я проживаю в Севастополе. Но в паспорте нет штампа о регистрации. Знакомая имеет в собственности квартиру. в которой она проживает вместе с детьми. но квартра находится под арестом из за алиментов. Так вот , может ли она прописать в эту арестовованную квартиру???

, Ксю, г. Москва

Запрет на регистрационные действия касается сделок с недвижимостью (продажа, дарение), но не ограничивает право собственника на вселение граждан. Регистрация по месту жительства и сделки с имуществом — разные правовые институты, и арест, наложенный приставом за долги по алиментам, не является основанием для отказа в прописке .

Важно: если в постановлении пристава отдельно прописан запрет на регистрацию граждан, возможен отказ. Для вашей ситуации — формальных препятствий нет. Однако из-за отсутствия у вас регистрации в Севастополе могут потребовать ваше личное присутствие и подтверждение проживания .