Здравствуйте. Ограничение на продажу возникло из-за наложения запрета на регистрационные действия судебными приставами. Ваш дом — единственное жильё с долями несовершеннолетних, поэтому изъять его не могут, но запрет на продажу законен .
Почему дом нельзя продать:
Арест как обеспечительная мера. Согласно ст. 64 ФЗ №229-ФЗ, пристав вправе запретить регистрационные действия для понуждения должника к уплате долга. Это не изъятие — вы продолжаете жить, но продать/подарить нельзя.
Единственное жильё не защищает от ареста. Ст. 446 ГПК РФ запрещает обращение взыскания (изъятие и продажу на торгах) единственного жилья, но не запрещает наложить арест на регистрационные действия. Это прямо подтвердил Верховный Суд РФ.
Что делать:
Срочно подайте иск о разделе долгов. Поскольку развелись 5 лет назад, трёхлетний срок исковой давности ещё не истёк — он исчисляется не с даты развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении права (п. 7 ст. 38 СК РФ, п. 19 Постановления Пленума ВС №15).
В суде требуйте: признать долги мужа по кредитам его личным обязательством (не связанным с интересами семьи) и исключить вашу долю из-под ареста. Доли детей (1/2) вообще не могут быть арестованы по долгам отца.
После решения суда пристав снимет арест с вашей доли и долей детей — продажа станет возможной.