И сразу же подать документы на продление отпуска?

Здравствуйте, ситуация такая, у меня отпуск по ранению заканчивается 8 мая. Тоесть 9ого я должен быть в части на построении. Могу ли я приехать раньше конца отпуска и списаться с него. И сразу же подать документы на продление отпуска?

, Владлен, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В вашей ситуации я бы не советовала рисковать со списанием, а действовать строго по документам.

Приехать в часть раньше окончания отпуска по ранению и списаться с него нельзя. Отпуск предоставляется на конкретный срок, и командование не имеет права заставить вас выйти из него досрочно. Просто так отметиться и уехать обратно не получится, это может быть расценено как нарушение.

Что касается продления после возвращения — это возможно только при наличии официальных оснований, например, нового заключения военно-врачебной комиссии о необходимости лечения. Без подтверждающих медицинских документов заявление на продление не удовлетворят.

Поэтому самый безопасный для вас вариант — полностью использовать отпуск до 8 мая. Если состояние здоровья не позволяет приступить к службе, до выхода в часть обратитесь в госпиталь и пройдите ВВК для получения нового заключения, на основании которого отпуск может быть продлен.