Гражданин Беларуси, поданы документы на получение ВНЖ, по истечении 3 месяцев, находясь за пределами РФ (в
Здравствуйте. Гражданин Беларуси, поданы документы на получение ВНЖ, по истечении 3 месяцев, находясь за пределами РФ (в Беларуси) обнаружил, что попал в РКЛ, было подано электронное обращение в МВД с заявлением на исключение из РКЛ- по нему ответа нет, так-же была отправлена жалоба МВД по срокам выдачи ВНЖ ( тк прошло уже 4 мес)- на жалобу пришел ответ:отказано в предоставлении государственной услуги по выдаче вида на жительство в Российской Федерации на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 Nº 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». никаких подобных противоправных действий не совершалось.... как выйти из данной ситуации? Спасибо заранее.
Документы на ВНЖ были поданы 06.12.2025г, дальше, при личном посещении Сахарово 29.03.2026 получен устный ответ, что документы на рассмотрении еще.
Человек на следующий день уехал в Беларусь на автомобиле.
Находясь в РБеларусь выяснилось, что человек попал в РКЛ, причем данные за день могли меняться: то в списке, то нет ( проверяли на сайте МВД).
10.04.2026 Электронно подано обращение в МВД с просьбой о снятии запрета или уточнении причин ( ответа пока не поступало).
14.04.2026 Через госуслуги была подана жалоба в МВД в связи с задержкой решения о выдаче ВНЖ.
20.04.2026 поступил ответ на жалобу: «11.02.2026 отказано в предоставлении государственной услуги по выдаче вида на жительство в Российской Федерации на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 Nº 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»», причем никаких оповещений никуда не поступало и на приеме 29.03.206 об этом не сказали.
Далее я обратилась в МВД с просьбой прояснить ситуацию с РКЛ, ответ: либо ждите письменный ответ, либо личное посещение ИГ, либо доверенность.
22.04.2026 человек на автомобиле ехал в Москву для решения всех данных вопросов, пограничники пропустили, сфотографировав паспорт ( стандартная процедура), перед Москвой на посту остановили, после проверки документов, сопроводили в (ОМВД Росии «Можайский» ) Уваровский отдел полиции и вручили уведомление о том, что 10.04.2026 принято решение о запрете въезда на основании пп1, ч.1, ст.27 ФЗ-114. дали 3 дня на решение всего перечисленного ( т е 24.04 он должен покинуть РФ)
Заранее была оформлена запись через госуслуги на 23.04.2026 на прием по вопросу РКЛ, при приеме никаких разъяснений получить не удалось, особенно после того когда сотрудник увидел запрет на въезд. После настойчивости нам четко дали понять: либо решайте вопросы письменными обращениями либо сейчас белоруса! оформляем в спец приемник и ждем самолет. После моих слов: если это законно -оформляйте...., он пропал; нами занялся другой сотрудник, который никакой ясности не внес, на вопрос срок запрета расплывчато ответил до 40 лет… разбирайтесь сами, мы вам не поможем.
24.04.2026 возврат в Беларусь, на границе уточнил у сотрудника нужно ли поставить печать на уведомлении о запрете, дабы в дальнейшем не возникло вопросов о выезде и попросил проверить по базе, проверили- у пограничников в базе никаких данных о запрете нет…
Никаких подобных противоправных действий не совершалось, штрафов никаких нет… ни на в РФ ни в РБ, сейчас занимаемся сбором справок о несудимости и отсутствии долгов, что дальше не совсем понятно… никаких подобных противоправных действий не совершалось… Заранее спасибо за предложенные возможные варианты.
ст 218 КАС РФ — можно оспаривать решения госорганов, на практике суд проверяет фактические обстоятельства, поведение лица, степень угрозы.