2025 Когда он вернётся домой или контракт продлится?

Муж заключил контракт на год

Контракт вступил в силу 24.12.2025

Когда он вернётся домой или контракт продлится?

Разъясните пожалуйста

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте Анастасия! Ваш муж не сможет автоматически вернуться домой 24.12.2026, даже если он не будет продлевать контракт. В настоящее время все контракты продолжают действовать до окончания специального правового режима.

Существует два ключевых правила, которые изменяют стандартный порядок:

Принцип автоматического продления. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации. Это означает, что дата истечения срока, указанная в самом контракте (в вашем случае — год с 24.12.2025), в текущих условиях не является основанием для увольнения.
Ограниченный перечень оснований для увольнения. В период мобилизации военнослужащий может быть уволен только по трём основаниям :

-По достижении предельного возраста пребывания на военной службе (он различается в зависимости от звания).
-По состоянию здоровья — только в случае признания военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория «Д»).
-В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите, простое нежелание продлевать контракт или истечение его срока в этот перечень не входят. Верховный Суд РФ подтверждает, что истечение срока контракта в период мобилизации не даёт права на увольнение.

Возвращение домой станет возможным только после издания соответствующего Указа Президента РФ об окончании периода частичной мобилизации или в одном из трёх исключительных случаев, описанных выше .

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Понимаю, насколько это непростой вопрос. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо.
То есть муж будет там до окончания сво, либо уйдёт по одной из трёх причин.

Верно. Единственный путь — ждать особого указа президента.

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет, и не важно откуда он заключался.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.