Здравствуйте. Ситуация серьезная, но не безвыходная. Вы — жертва мошенников, и ваша главная цель в уголовном процессе — доказать, что вы не действовали умышленно.
При обвинении в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) сторона обвинения обязана доказать наличие у вас прямого умысла на хищение денег, то есть, что вы заведомо знали о преступном характере переводов. Ваша защита строится именно на отсутствии этого умысла. Доказать свою невиновность можно по следующей схеме:
1. Зафиксируйте факт кражи данных. Немедленно подайте отдельное заявление в полицию о том, что мошенники незаконно завладели вашими персональными данными и использовали ваши счета без вашего ведома.
2. Предоставьте доказательства отсутствия умысла. Соберите все возможные подтверждения того, что вы не знали о переводах и не контролировали их. Это могут быть данные о входе в ваш интернет-банк с чужих IP-адресов, история звонков мошенникам, нотариально заверенные скриншоты переписок и т.д. Важно показать, что переводы были для вас нехарактерны.
3. Заявите ходатайства следователю. Ходатайствуйте о проведении технической экспертизы ваших устройств для поиска вредоносного ПО, а также о направлении запросов в банк и сотовому оператору для восстановления всей цепочки событий. Это необходимо, чтобы установить настоящих преступников.
4. Используйте презумпцию невиновности. Помните, что вы не обязаны доказывать свою невиновность. Если у следствия не будет достаточно доказательств вашего умысла, а также если вы заявите суд о рассмотрении дела в особом порядке, то суд может оправдать вас или вернуть дело прокурору.
Настоятельно рекомендую найти адвоката, специализирующегося на экономических преступлениях. Самостоятельно защищаться по такой статье очень рискованно.