Доброго времени суток, муж погиб на СВО, контракт был заключен в июне 2024 г, подскажите могу ли я списать свои долги взятые ранее?

Доброго времени суток, муж погиб на СВО, контракт был заключен в июне 2024 г , подскажите могу ли я списать свои долги взятые ранее?

, Юлия, г. Богородицк
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Юлия, примите мои самые искренние соболезнования. Понимаю, как тяжело решать юридические вопросы в такой момент. Спешу вас заверить: ваше право на списание кредитных долгов не только существует, но и активно защищается законом и Верховным Судом РФ.

Что говорит закон: Ваше право на списание

Законодательство четко определяет, что обязательства по кредитам погибшего участника СВО и членов его семьи прекращаются.

· Основной закон: Это Федеральный закон № 377-ФЗ (с последующими изменениями). Он устанавливает, что в случае гибели военнослужащего при выполнении задач СВО, его кредитные обязательства, а также обязательства членов его семьи прекращаются.

· Кто под защитой: Закон защищает не только самого военнослужащего, но и членов его семьи. В первую очередь, это супруга, а также несовершеннолетние дети и иждивенцы.

Важный нюанс: Какие долги подлежат списанию?

Здесь есть ключевой момент, который необходимо понимать: закон прекращает обязательства членов семьи по кредитам, оформленным на них самих, но только в том случае, если эти кредиты были взяты до того, как ваш муж заключил контракт или был мобилизован.

Таким образом, ваша ситуация делится на две части:

1. Долги, оформленные на вашего мужа: Эти кредиты подлежат безусловному списанию. Дата их оформления не имеет значения (это могли быть кредиты, взятые и в 2021, и в 2022 году, и позже).

2. Ваши личные долги (оформленные на вас): На них списание распространяется только в том случае, если вы взяли этот кредит до того, как муж ушел на СВО (в вашем случае — до июня 2024 года). Это прямое указание закона и позиция Верховного Суда РФ.

Судебная защита: Закон на вашей стороне

Важно, что Верховный Суд РФ уже сформировал однозначную позицию, встав на защиту вдов участников СВО.

· В одном из дел Верховный Суд РФ защитил вдову бойца, с которой коллекторы пытались взыскать долг по кредиту, оформленному ею до февраля 2022 года. Суд признал, что такой долг не может быть взыскан, и обязательства по нему прекращаются.

· Также есть свежее решение (от 13 апреля 2026 года) Гагаринского районного суда Севастополя, который отказал банку во взыскании с супруги погибшего участника СВО долга по кредитной карте, оформленной на мужа. Суд подчеркнул, что обязательства прекращаются автоматически.

Пошаговая инструкция: Что вам нужно сделать:

К сожалению, автоматически это не работает. Вам нужно будет действовать.

1. Подготовьте документы: Вам понадобятся:

   · Ваш паспорт.

   · Свидетельство о заключении брака (для подтверждения вашего статуса супруги).

   · Свидетельство о смерти мужа.

   · Документ, подтверждающий, что смерть наступила при выполнении задач СВО (это может быть справка из воинской части или иной документ).

   · Кредитный договор (если сохранился) или информация о кредите (сумма, номер договора, дата заключения).

2. Обратитесь в банк: Со всеми документами обратитесь в банк, где у вас или у мужа оформлен кредит. Напишите заявление о прекращении обязательств по кредитному договору в связи с гибелью участника СВО, сославшись на Федеральный закон № 377-ФЗ. Важно: Банк не обязан списывать долг автоматически, вы должны сами подать заявление.

3. Что делать, если банк отказал?: Если банк отвечает отказом или игнорирует ваше заявление, не отчаивайтесь. Это нередкая практика. Вам необходимо обратиться:

   · В прокуратуру: Напишите заявление о нарушении ваших прав.

   · В суд: Подайте исковое заявление о прекращении обязательств по кредитному договору. Учитывая сложившуюся судебную практику, ваши шансы на успех очень высоки.

Юлия, я искренне надеюсь, что эта информация поможет вам. У вас есть законное право на эту меру поддержки, и вы сможете его реализовать. Если у вас появятся новые вопросы, я готов на них ответить.

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью вашего мужа. Ваш вопрос понятен — вы хотите знать, можете ли списать личные долги по кредитам, оформленным до его ухода на СВО.

Ответ: да, ваши личные долги подлежат списанию. Право на это установлено Федеральным законом № 391-ФЗ от 23.11.2024, и Верховный Суд РФ подтвердил его применение именно к членам семей погибших участников СВО .

Что конкретно сказал Верховный Суд

Верховный Суд РФ в октябре 2025 года рассмотрел дело вдовы участника СВО, с которой коллекторы пытались взыскать долг по кредиту, оформленному до начала СВО. Суд первой инстанции и апелляция отказали вдове, посчитав, что закон о списании долгов на неё не распространяется. Верховный Суд отменил эти решения и прямо указал:

«В случае гибели военнослужащего при выполнении задач в ходе СВО обязательства членов его семьи по кредитным договорам, заключённым ими до дня призыва военнослужащего либо до дня заключения им контракта, прекращаются».
Таким образом, не имеет значения, когда именно вы взяли кредит — до СВО, до мобилизации или до заключения контракта. Главное — факт гибели мужа при выполнении задач СВО.

Какие условия должны соблюдаться

Списание долгов супругам участников СВО регулируется Федеральным законом № 391-ФЗ от 23.11.2024. Для прекращения обязательств необходимо, чтобы:

Судебный акт о взыскании задолженности вступил в силу до 1 декабря 2024 года;
Сумма долга не превышает 10 миллионов рублей;
Контракт заключён не ранее 1 декабря 2024 года.
В вашем случае контракт был заключён в июне 2024 года — это ранее 1 декабря 2024 года. Поэтому списание по правилам именно этого закона может не сработать. Однако позиция Верховного Суда РФ, изложенная выше, шире — она не привязана к дате 1 декабря 2024 года и распространяется на обязательства членов семьи независимо от того, когда был заключён контракт .

Что делать практически

Соберите документы:

Свидетельство о смерти мужа;
Свидетельство о браке;
Извещение военкомата о гибели при исполнении;
Копии кредитных договоров на ваше имя.
Обратитесь в каждый банк или МФО, где у вас есть кредиты, с письменным заявлением о прекращении обязательств. Сослаться нужно на:

Федеральный закон № 391-ФЗ от 23.11.2024;
Позицию Верховного Суда РФ от октября 2025 года.
Если по кредитам уже возбуждены исполнительные производства — подайте заявление судебному приставу о прекращении производства (п. 14 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
При отказе банка или пристава — обращайтесь в прокуратуру либо в суд. Практика складывается в пользу вдов.
Важно: Параллельно вы имеете право на кредитные каникулы по действующим кредитам — до разрешения вопроса о полном списании задолженности .