В вашей ситуации возможен раздел квартиры через суд, так как соглашение с бывшей супругой о разделе имущества не достигнуто. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретённое в период брака, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Это правило распространяется и на жилые помещения.
Сроки для подачи иска
Срок исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов составляет 3 года. Он начинает течь не с момента расторжения брака, а с того дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права. Если с момента развода прошло более 3 лет, и вы только сейчас узнали о нарушении своих прав (например, когда бывшая супруга не пустила вас в квартиру), срок исковой давности, возможно, не пропущен. Однако этот вопрос будет оценивать суд.
Для подачи иска необходимо доказать, что квартира была приобретена в период брака. К доказательствам относятся:
договор купли-продажи;
платёжные документы (чеки, выписки из банка);
выписка из ЕГРН.
Если квартира была куплена на общие средства, даже если оформлена только на бывшую супругу, она подлежит разделу. Факт того, что супруга не работала, не лишает её права на долю в совместно нажитом имуществе, так как ведение домашнего хозяйства или уход за детьми в период брака также даёт право на долю.
Особенности вашего случая
Суд может учесть ваше текущее положение — инвалидность 2 группы и отсутствие жилья. Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15, суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе, если это обусловлено заслуживающими внимания интересами одного из супругов. К таким интересам относится, в частности, ситуация, когда один из супругов по состоянию здоровья лишён возможности получать доход от трудовой деятельности.
Также суд может учесть, что вы нуждаетесь в жилье, а бывшая супруга проживает с матерью-пенсионеркой. Однако окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые вы сможете представить в суде.
Также согласно ст. 90 СК РФ Вы имеете право на алименты с супруги, если Вы получили свою инвалидность в браке или в течение 1 года после его расторжения.
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака