У не двухкомнатная, которую я заработал Она никогда не работала

Развелся лет так 8 назад. Имущество не делили. Уехал на работу. Со временем постарел , мне 66, заработал инвалидность 2гр. Приехал домой , жена не пускает, не мое это говорит. Живу на съёмной квартире. У не двухкомнатная, которую я заработал

Она никогда не работала. Живет вместе с мамой , старушкой. Ухаживает за ней. Мне жилье надо. Я на вокзале не могу жить. Живу в Вологде. Пенсия маленькая и работаю еще. В охране. Как начать раздел квартиры.

, Андрей, г. Вологда
аработал инвалидность 2гр. Приехал домой, жена не пускает, не мое это говорит. Живу на съёмной квартире. У не двухкомнатная, которую я заработал… Как начать раздел квартиры.

 Здравствуйте, Андрей.

Если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитой.

Вы имеете право там проживать.

Поэтому Вы можете подать Исковое заявление в суд на супругу о вселении в данную квартиру. Т.к. квартира 2комнатная и у Вас нет Приговоров суда о том, что Вы применяли к ней насилие, то Вы можете жить каждый в своей комнате....

А вот ее мама может вселяться в Вашу квартиру — только с Вашего согласие. Маму — наоборот Вы можете выселить также судебным Иском, и запретить вселять новых жильцов под угрозой судебного штрафа (астрента).

Также одновременно Вы можете подать Исковое заявление к супруге о разделе совместно нажитой квартиры.

Для  составления Исковых заявлений —нажмите «Общаться в чате». pravoved.ru/lawyer/521076/

Также согласно ст. 90 СК РФ Вы имеете право на алименты с супруги, если Вы получили свою инвалидность в браке или в течение 1 года после его расторжения.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:… нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

В вашей ситуации возможен раздел квартиры через суд, так как соглашение с бывшей супругой о разделе имущества не достигнуто. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретённое в период брака, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Это правило распространяется и на жилые помещения.

Сроки для подачи иска

Срок исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов составляет 3 года. Он начинает течь не с момента расторжения брака, а с того дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права. Если с момента развода прошло более 3 лет, и вы только сейчас узнали о нарушении своих прав (например, когда бывшая супруга не пустила вас в квартиру), срок исковой давности, возможно, не пропущен. Однако этот вопрос будет оценивать суд.

Для подачи иска необходимо доказать, что квартира была приобретена в период брака. К доказательствам относятся:

договор купли-продажи;
платёжные документы (чеки, выписки из банка);
выписка из ЕГРН.

Если квартира была куплена на общие средства, даже если оформлена только на бывшую супругу, она подлежит разделу. Факт того, что супруга не работала, не лишает её права на долю в совместно нажитом имуществе, так как ведение домашнего хозяйства или уход за детьми в период брака также даёт право на долю.

Особенности вашего случая

Суд может учесть ваше текущее положение — инвалидность 2 группы и отсутствие жилья. Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15, суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе, если это обусловлено заслуживающими внимания интересами одного из супругов. К таким интересам относится, в частности, ситуация, когда один из супругов по состоянию здоровья лишён возможности получать доход от трудовой деятельности.

Также суд может учесть, что вы нуждаетесь в жилье, а бывшая супруга проживает с матерью-пенсионеркой. Однако окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые вы сможете представить в суде.