Здравствуйте.
Чтобы забрать ребёнка и воспитывать его, в вашей ситуации возможны несколько путей. Основной вариант — усыновление, но для этого необходимо соблюдение ряда условий и процедур. Также стоит рассмотреть возможность оформления опеки или попечительства, если усыновление по каким-то причинам окажется невозможным.
Усыновление Усыновление — это юридический акт, который устанавливает между ребёнком и усыновителем отношения, приравненные к родственным. Процедура регулируется Семейным кодексом РФ (глава 19) и Гражданским процессуальным кодексом РФ (глава 29).
Условия для усыновления:
Усыновителями могут быть совершеннолетние лица, не подпадающие под ограничения, установленные ст. 127 СК РФ. К ним относятся, например, лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными, лишённые родительских прав, имеющие определённые заболевания (перечень утверждён постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 № 117) и др.
Разница в возрасте между усыновителем и ребёнком должна быть не менее 16 лет (есть исключения).
Усыновитель должен иметь постоянный доход, обеспечивающий ребёнку прожиточный минимум в регионе проживания, и подходящее для проживания ребёнка жильё.
Необходимо пройти подготовку в школе приёмных родителей (исключение — близкие родственники ребёнка, опекуны, попечители и ранее бывшие усыновителями).
Особенности вашей ситуации:
Поскольку вы с гражданским мужем не состоите в браке, усыновить ребёнка может только один из вас. При этом потребуется согласие второго супруга на усыновление, если он известен и доступен. Если отношения прекращены, супруги не проживают вместе более года, а место жительства второго супруга неизвестно, согласие не требуется.
Для усыновления необходимо согласие биологического отца ребёнка. Если отцовство не установлено, потребуется его установление через суд. После этого отец должен дать согласие на усыновление. Согласие может быть дано в суде (фиксируется в протоколе заседания) или в письменной форме, заверенной нотариусом, руководителем организации, где находится ребёнок, или органом опеки.
Если мать ребёнка признана недееспособной или ограничена в дееспособности, это может стать основанием для усыновления без её согласия. Однако признание ограниченно дееспособным не лишает её права на согласие, так как это касается только имущественных прав. Если мать состоит на учёте в психдиспансере, но не признана недееспособной, её согласие всё равно потребуется.
Лишение матери родительских прав в прошлом не автоматически лишает её прав в настоящем. Для усыновления без её согласия потребуется решение суда о лишении её родительских прав в отношении текущего ребёнка или другие основания, предусмотренные ст. 130 СК РФ (например, если мать уклоняется от воспитания и содержания ребёнка более 6 месяцев, что должно быть подтверждено доказательствами). Процедура усыновления:
Пройти медицинское освидетельствование и подготовку в школе приёмных родителей (если не подпадаете под исключения).
Получить заключение органа опеки о возможности быть усыновителем.
Подать заявление в районный суд по месту жительства ребёнка. В заявлении указываются данные усыновителя и ребёнка, обстоятельства дела.
В судебном заседании участвуют усыновитель, орган опеки, прокурор, а если ребёнку больше 14 лет — и он сам. Если ребёнку от 10 до 14 лет, его присутствие возможно по усмотрению суда.
Суд рассматривает материалы дела, включая личные качества усыновителя, состояние здоровья, жилищные условия, взаимоотношения в семье и т. д. Решение выносится с учётом интересов ребёнка.
После вступления решения суда в силу можно забрать ребёнка и зарегистрировать усыновление в загсе.
Опека или попечительство
Если усыновление по каким-то причинам невозможно (например, из-за отсутствия согласия родителей или других обстоятельств), можно рассмотреть оформление опеки или попечительства. Это менее радикальная форма устройства ребёнка, которая также позволяет воспитывать его.
Опека устанавливается над детьми до 14 лет, попечительство — над детьми от 14 до 18 лет. Процедура оформления также требует согласия родителей или решения суда о лишении их прав.
Рекомендации
Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Специалисты помогут разобраться в ситуации, подскажут необходимые шаги и документы.
Соберите доказательства, которые подтверждают, что воспитание ребёнка матерью невозможно (например, медицинские заключения, свидетельства о её поведении, материалы из органов опеки и т. д.).
Если отцовство не установлено, подготовьте иск в суд об установлении отцовства. Это может быть необходимо для дальнейшего оформления усыновления.
Каждый случай индивидуален, и успех зависит от конкретных обстоятельств. Важно действовать последовательно и с учётом требований закона.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!