Здравствуйте, я долевой собственник комнаты купленный на мат капитал, собственники я, мать и брат, до моих 18

Здравствуйте, я долевой собственник комнаты купленный на мат капитал, собственники я, мать и брат, до моих 18 лет мать не платила долги за услуги жкх, сейчас я хочу сделать на нее дарственную и подарить ей долю, могу ли я не оплачивать долги по жкх и передать ей их?

, Кристина, г. Краснодар

По общему правилу новый собственник не отвечает по долгам предыдущего, в том числе по задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Это означает, что если вы подарите матери свою долю в комнате, то накопленные до момента перехода права собственности долги останутся за вами. Новые начисления после дарения будут относиться уже к новому собственнику — матери.

Исключения из этого правила:

1. Если в договоре дарения или отдельном соглашении будет прямо предусмотрено, что одаряемый (мать) принимает на себя долги дарителя (вас). Перевод долга требует волеизъявления нового собственника и не может произойти автоматически.
2. Если новый собственник является наследником предыдущего собственника и принял наследство. В этом случае долги могут перейти в рамках наследственного правопреемства. Однако в вашей ситуации речь идёт о дарении, а не о наследовании.

Важно учитывать следующие моменты:

— Обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника с момента возникновения права собственности на помещение (с учётом правила по уплате взносов на капитальный ремонт).
— До момента дарения вы как собственник были обязаны участвовать в уплате коммунальных платежей соразмерно своей доле, даже если не проживали в комнате.
— Если долги были начислены на вас как на собственника, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация вправе взыскать их в судебном порядке.
— Срок исковой давности для взыскания задолженности составляет 3 года. Если с вас пытаются взыскать долги старше этого срока, их можно оспорить в суде.

Кристина
Клиент, г. Краснодар
Просто причина в том то что у меня даже нет доступа к этой комнате она мне его не предоставляет говоря о том что там стоят чужые вещи, до 18 лет моих вообще она не оплачивала хотя должна была, потому что как я знаю что до 18 оплачивают родители.
Я так понимаю чтобы перешли долги новому собственнику это только должно быть с его согласия?