Здравствуйте. Ситуация сложная, но по закону ключевое значение имеет не доверенность и не завещание на тело, а нормы о родственниках и получателях выплат.
Тело погибшего выдается близким родственникам по порядку, установленному Минобороны и ГК РФ. Приоритет имеют супруг, дети, родители. Сестра не входит в первоочередной круг. Поэтому, если есть совершеннолетняя дочь, формально именно она считается ближайшим родственником первой очереди. Однако если она фактически не участвует, не заявляет права и нет спора, на практике тело могут передать сестре как фактически организующему захоронение лицу, но это уже административное решение, а не автоматическое право по завещанию.
Завещание не регулирует выдачу тела — оно касается только имущества.
Свидетельство о смерти может получить любой родственник, либо лицо, обратившееся в ЗАГС на основании медицинского документа о смерти. Сестра может получить его без суда.
По выплатам: — основная единовременная выплата при гибели военнослужащего по СВО (страховая + государственная) делится между детьми и другими членами семьи, имеющими право по закону; — дочь (как ребенок) имеет первоочередное право на основную часть выплат; — сестра может претендовать только если докажет иждивение (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ и нормы о страховых выплатах), но это нужно подтверждать через суд; — «5 миллионов сестре» — это, скорее всего, региональная или ведомственная выплата, но она не заменяет федеральные компенсации.
Итог: — тело по закону приоритетно для дочери, но может быть передано сестре при отсутствии спора; — свидетельство о смерти сестра получить может; — основные выплаты почти всегда идут дочери, сестра — только при доказанном иждивении.
Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна
При необходимости можно подробнее разобрать ситуацию в индивидуальной консультации:
pravoved.ru/lawyer/4362731/