Можем ли мы на территории клуба разместить аквариум с рыбками, улиток и черепаху?

Добрый день, уважаемые коллеги!

У меня свой частный детский клуб. У нас проходят развивающие занятия для детей от 1 до 7 лет. Можем ли мы на территории клуба разместить аквариум с рыбками, улиток и черепаху? Зооуголок очень бы привлекал внимание детей, ведь им интересно наблюдать за животными. А также на наглядном примере мы могли бы проводить беседы о заботе и уважении к животным и природе

, Евгения, г. Челябинск

Здравствуйте.

Да, разместить аквариум с рыбками, улиток и черепаху в частном детском клубе возможно, но при соблюдении ряда требований законодательства, санитарных норм и условий содержания животных.

Нормативная база
Основные документы, регулирующие содержание животных в образовательных организациях:

Инструктивное письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 30.10.1998 №55 «Об условиях содержания животных в учреждениях дополнительного образования детей». Определяет требования к помещениям, оборудованию, нормам площади и условиям содержания разных видов животных.
Федеральный закон от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Устанавливает общие принципы обращения с животными, запрещает жестокое обращение и требует соблюдения ветеринарных норм.
Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2019 г. №1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию». Определяет требования к содержанию животных, используемых в культурно-зрелищных целях, включая необходимость обеспечения безопасности людей и животных.
Важно отметить, что образовательные организации дополнительного образования (к которым относится ваш клуб) не являются зоопарками, и их основная цель — образовательная деятельность, а не просветительская. Это влияет на требования к лицензированию и условиям содержания животных.

Требования к содержанию животных При организации зооуголка необходимо соблюдать следующие условия:

Помещения для животных должны соответствовать нормам площади и кубатуры, указанным в Инструктивном письме №55. Они должны быть прочными, с надёжными запирающимися устройствами, недоступными для детей и посторонних. Полы около клеток должны быть твёрдыми, ровными и нескользкими.
Аквариумы для рыб должны быть изготовлены из стекла или оргстекла, обеспечены необходимым светом, аэрацией и температурой воды.
Террариумы для улиток и черепахи должны соответствовать биологическим особенностям этих видов. Например, для рептилий требуются террариумы или акватеррариумы из стекла, фанеры, пластика и других материалов.
Запрещено содержать животных, включённых в перечень животных, запрещённых к содержанию, утверждённый Правительством РФ.  Новые животные должны проходить карантин не менее 30 дней в санитарном блоке. При выявлении заразных болезней животное немедленно изолируется, а уполномоченный орган уведомляется.
Уход за животными должен осуществляться обученным персоналом. Бесконтрольное кормление посетителями запрещено.
Санитарно-эпидемиологические требования
Необходимо учитывать требования СанПиН и другие санитарно-эпидемиологические нормы. Например, в дошкольных образовательных организациях размещение аквариумов, животных и птиц в помещениях групповых не допускается. Однако ваш клуб не является дошкольной организацией, поэтому эти требования напрямую не применяются, но принципы безопасности и гигиены остаются актуальными.

При организации зооуголка важно:

обеспечить регулярную уборку и дезинфекцию вольеров и аквариумов;
исключить контакт детей с животными, который может представлять опасность для здоровья (например, через укусы или передачу инфекций);
учесть возможные аллергические реакции у детей на животных.
Дополнительные рекомендации
Проведите обучение персонала по правилам ухода за животными и мерам безопасности.
Разработайте внутренние правила посещения зооуголка, включая ограничения по возрасту и меры предосторожности.
Получите консультации ветеринара для составления рациона и графика ухода за животными.
Проверьте требования местных органов (например, Роспотребнадзора), так как в некоторых регионах могут быть дополнительные ограничения.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!