Или надо посылать запрос в Восточный Казахстан?

В свидетельстве о рождении мужа, в строке мать, написано отчество матери с опечаткой, нет мягкого знака. А во всех документах матери написано с "ь" знаком. Может ли местный ЗАГС выдать новое свидетельство о рождении мужу, если он проживает в России, а родился в Восточном Казахстане. Или надо посылать запрос в Восточный Казахстан?

, Наталья, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Отсутствие мягкого знака в отчестве матери в свидетельстве о рождении мужа — это, безусловно, опечатка, и она может создать проблемы при оформлении наследства, получении документов или при подтверждении родства. Но эта проблема решаема.

Ваш муж родился в Восточном Казахстане. Есть два пути: через ЗАГС по месту жительства (в России) и через ЗАГС по месту рождения (в Казахстане). Какой проще и быстрее — зависит от того, сохранились ли архивы в Казахстане.

Первый шаг: понять, где хранится запись акта о рождении

Ключевой момент: самым важным документом является не само свидетельство (бумажка), а запись акта о рождении (актовая запись), которая хранится в архиве ЗАГС по месту рождения. Если опечатка вписана в актовую запись, то исправлять нужно именно её. Если опечатка только в выданном свидетельстве, а в актовой записи всё верно, то достаточно просто выдать дубликат.

Поэтому первое, что нужно сделать, — это запросить в ЗАГСе Восточного Казахстана копию актовой записи о рождении. Это можно сделать через российский ЗАГС.

Второй шаг: выбрать способ исправления

Вариант А. Запрос через российский ЗАГС (проще, но дольше).

Вы обращаетесь в любой ЗАГС по месту жительства вашего мужа в России. Пишете заявление о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния (изменить отчество матери). Сотрудники российского ЗАГСа сами направят официальный запрос в ЗАГС Восточного Казахстана. Если казахстанский ЗАГС подтвердит ошибку и даст согласие на исправление, то российский ЗАГС сможет выдать новое свидетельство о рождении. Это долгий путь (от 2 до 6 месяцев), так как зависит от скорости межгосударственного обмена документами.

Если же в актовой записи отчество матери было написано без мягкого знака, то казахстанский ЗАГС исправит её самостоятельно и вышлет новый документ. В любом случае, вы получите новое свидетельство о рождении.

Вариант Б. Обращение напрямую в Казахстан (быстрее, но сложнее).

Если у вашего мужа есть возможность и желание, он может обратиться в ЗАГС Восточного Казахстана лично или направить запрос через «Госуслуги» Казахстана (eGov.kz). Этот вариант может быть быстрее, так как решается напрямую, без посредников.

Вариант В. Судебный порядок (если ничего не помогает).

Если казахстанский ЗАГС не отвечает или отказывает, тогда ваш муж подает иск в суд по месту своего жительства в России. В иске нужно установить факт, что мать, указанная в свидетельстве о рождении, и женщина, чье отчество написано с мягким знаком, — это одно и то же лицо. Суд привлекает в качестве свидетелей родственников, запрашивает другие документы (паспорт матери, свидетельство о браке и т.д.). Решение суда станет основанием для выдачи нового свидетельства о рождении российским ЗАГСом.

Что нужно подготовить

Паспорт матери (где отчество написано правильно).
Свидетельство о браке родителей (как еще одно подтверждение).
Военный билет, дипломы, трудовую книжку матери (где ее отчество может быть написано правильно).
Справка с места жительства (кто был зарегистрирован вместе).
Документы, подтверждающие, что муж является сыном этой женщины.

Лучше начать с Варианта А (подать заявление в российский ЗАГС). Ваш муж имеет на это полное право, так как проживает в РФ. Российский ЗАГС по закону обязан принять заявление и направить запрос в Казахстан. Если казахстанский ЗАГС подтвердит ошибку, документ заменят.

Если казахстанский ЗАГС отказал или молчит — обращаться в суд по месту жительства мужа в России. При сборе документов рекомендуется помощь юриста.

Если понадобится помощь в составлении заявления в ЗАГС или искового заявления в суд, обращайтесь. Я подготовлю все необходимые документы.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

(Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/ )

Добрый день!

1. Местный ЗАГС России не выдаст новое свидетельство по свидетельству, выданному в Казахстане, поскольку запись акта гражданского состояния хранится в органе, который её совершил (по ст. 69 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния»).

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

К этим основания относятся:

 заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Чтобы внести запись на основании этого пункта, в архиве местного органа ЗАГС должны быть сведения.

Российские ЗАГСы вносят исправления только в записи, хранящиеся у них.

2. Вам необходимо подать заявление в органы ЗАГС Казахстана (РАГС по месту регистрации рождения в Восточном Казахстане), приложив копии документов матери с правильным отчеством. Можно обратиться через ЦОН или онлайн-портал электронного правительства Казахстана. После исправления там выдадут новое свидетельство с верными данными.

3. В случае если ответ не будет получен органом ЗАГС при запросе, придется в судебном порядке вносить изменения.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

решение суда;

Таким образом, надо обратиться в ЗАГС с заявлением, дождаться ответа из Казахстана и исходя из того придет оттуда ответ или нет, обращаться в суд.

С уважением, М.А.Чотчаева!

И ее такой момент, мама супруга жива в связи с чем понадобилось это исправление, если в связи с приобретением наследства. То нужно действовать иначе