Согласно действующему законодательству, период службы в добровольческих формированиях, включая отряды «БАРС», может учитываться при назначении пенсии, но это зависит от типа пенсии и конкретных обстоятельств. В вашем случае отказ Пенсионного фонда (ПФР) может быть правомерным, если речь идёт о перерасчёте страховой пенсии (по старости, инвалидности и т. п.), так как служба в «БАРСе» не влияет на её размер напрямую. Однако если вы претендуете на военную пенсию за выслугу лет, ситуация иная.
Законодательные нормы
С 1 января 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2025 года №499-ФЗ. Он предусматривает, что при назначении пенсий за выслугу лет периоды пребывания в добровольческих формированиях засчитываются в стаж. При этом установлено льготное исчисление:
один день выполнения боевых задач в качестве добровольца приравнивается к трём дням начисления пенсии за выслугу лет;
два дня пребывания в добровольческом формировании — к одному дню службы.
Право на пенсию за выслугу лет возникает, если общая выслуга с учётом периодов пребывания в добровольческих формированиях составляет 20 лет и более.
До принятия этого закона период службы в добровольческих формированиях мог учитываться в страховом стаже для назначения страховой пенсии по старости, но не влиял на размер военной пенсии за выслугу лет.