Могу ли я уволиться по потере глаза в результате ранения?

  • IMG_20260424_173109
    .jpg
, Александр, г. Москва

Александр, здравствуйте. Тема очень серьезная, и я хочу вас сразу поддержать: да, вы можете уволиться. Потеря глаза в результате ранения при исполнении (в СВО или иных боевых действиях) — это, к сожалению, юридически весомое основание. Однако в законе есть один важный нюанс, который может повлиять на порядок увольнения.

Разберем всё по порядку.

Для понимания ваших перспектив нужно посмотреть на действующее «Расписание болезней» (Постановление Правительства РФ № 565) .

Вот как классифицируется потеря глаза в зависимости от остроты зрения здорового глаза:

Практически слепота или слепота на один глаз. Если острота зрения здорового глаза составляет 0,3 (30%) и ниже, а также если есть ограничение поля зрения более чем на 20 градусов (или сужение поля зрения до 20 градусов и менее), то вы подпадаете под категорию годности «Д» — не годен к военной службе (статья 38 Расписания болезней). Это самый сильный вариант, гарантирующий увольнение.
Потеря одного глаза при хорошем зрении здорового глаза (от 0,4, т.е. 40% и выше). В такой ситуации комиссия может присвоить вам категорию «В» — ограниченно годен к военной службе. Эта категория также является основанием для увольнения с военной службы (за исключением периода мобилизации или военного положения, когда могут оставить на нестроевых должностях).
Сейчас ваша задача — не рассуждать на тему «могу или не могу», а документально зафиксировать свое право на увольнение.

Шаг 1. Добейтесь направления на ВВК

Подайте рапорт на имя командира части с требованием направить вас на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе. В рапорте обязательно укажите, что причиной направления является ухудшение здоровья, связанное с исполнением обязанностей военной службы (военная травма — потеря глаза). Важно: требование «категория годности».

Это создаст официальную бумагу. Если командир откажется или будет затягивать, вы получите основание для жалобы в прокуратуру.

Шаг 2. Подготовьтесь к тому, что ВВК вынесет категорию «В» или «Д» (и это хорошо).

Если у вас, не дай бог, снижено зрение на здоровом глазу — это категория «Д» (не годен) — безусловное увольнение. Но даже если здоровый глаз видит хорошо и вам дадут категорию «В», этого достаточно, чтобы ставить вопрос о несоответствии требованиям военной службы.

Шаг 3. Напишите рапорт об увольнении

Как только у вас на руках будет заключение ВВК с категорией «В» или «Д», подайте второй рапорт — об увольнении с военной службы по состоянию здоровья (пункт «б» части 1 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). В рапорте укажите: «Признан ограниченно годным (или не годным) к военной службе по состоянию здоровья, в связи с чем подлежу увольнению».

Будьте готовы к тому, что командование может не захотеть вас отпускать.

Подайте рапорт официально. Зарегистрируйте его в канцелярии (входящий номер, дата, подпись). Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением.
Обжалуйте бездействие в военную прокуратуру. Укажите, что вы не можете исполнять служебные обязанности в полном объеме из-за потери глаза, а командование игнорирует ваше право на увольнение. Прокуратура — самый эффективный орган для давления на командиров.
Обратитесь в суд. Если и прокуратура не поможет, подавайте административный иск в гарнизонный военный суд о признании незаконным бездействия командования и обязании уволить вас. Судебная практика по таким делам положительная — суды встают на сторону военнослужащих с серьезными травмами.

Резюме
Да, вы можете и должны быть уволены по состоянию здоровья. Главное — добиться от ВВК официального заключения о вашей категории годности. Категория «Д» или «В» после потери глаза — это не ваше личное мнение, а медицинский факт, с которым командование обязано считаться. Не затягивайте. Действуйте через официальные рапорты и, если потребуется, через прокуратуру или военный суд.

Если понадобится помощь в составлении рапорта или жалобы в прокуратуру, обращайтесь.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

(Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: [https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/)

Александр
Клиент, г. Москва