Получил инвалидность 3групы на гражданке, плюс не вижу на один глаз, потписал контракт имея категорию (в) могу ли я понимать что меня коммисуют с контракта

Получил инвалидность 3групы на гражданке ,плюс не вижу на один глаз , потписал контракт имея категорию (в) могу ли я понимать что меня коммисуют с контракта.

, Даниил, г. Москва

Да, вы можете рассчитывать на комиссацию с контракта в вашей ситуации.

Вот почему:

Инвалидность 3 группы: Получение инвалидности 3 группы на гражданке является серьезным основанием для пересмотра годности к военной службе. Инвалидность подразумевает наличие стойких нарушений функций организма, которые могут ограничивать выполнение служебных обязанностей.
Невидящий глаз: Потеря зрения на один глаз также является значительным ограничением, которое, скорее всего, будет учтено при оценке вашей годности к военной службе.
Категория годности «В» (ограниченно годен): Если вы подписали контракт, имея категорию «В», это означает, что вы были признаны ограниченно годными к военной службе в мирное время, но с определенными ограничениями. Однако, получение инвалидности после подписания контракта может изменить вашу степень годности и привести к пересмотру.

Добрый день, Даниил.

Категории годности определяются на основании «Расписания болезней», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Они влияют на возможность продолжения службы: Категория «А» — годен к военной службе без ограничений.
Категория «Б» — годен с незначительными ограничениями по родам войск.
Категория «В» — ограниченно годен. В мирное время такие граждане не призываются на военную службу и зачисляются в запас. При мобилизации или в военное время могут быть призваны на нестроевые должности. companies.rbc.ru +1
Категория «Г» — временно не годен, требуется лечение или наблюдение.
Категория «Д» — не годен к военной службе. Увольнение становится обязательным.

Увольнение с военной службы по контракту при наличии инвалидности III группы и потери зрения на один глаз возможно, однако окончательное решение зависит от итогов военно‑врачебной комиссии (ВВК) и установленной ею категории годности.

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. ( например при окончании контракта или с категорией В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.