Ситуация, в которую вы попали, является грубым нарушением трудового законодательства. В 2026 году права вахтовиков защищены достаточно жестко, и действия руководства, связанные с принудительным отправлением домой и некорректными высказываниями о ваших кредитах, незаконны.
Вот как вам нужно действовать, чтобы защитить свои доходы и рабочее место.
Прежде всего, то, что происходит сейчас, юридически называется простоем по вине работодателя. Согласно статье 157 Трудового кодекса, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей вашей средней заработной платы. Если техники нет, но вы находитесь на месте службы и готовы работать, работодатель обязан фиксировать этот простой и оплачивать его. Тот факт, что на вашу технику посадили других людей, не снимает с компании обязанности платить вам.
Второй важный момент касается принудительного межвахтового отпуска. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке менять график вахты и отправлять вас домой раньше срока без оплаты. Если вас заставляют ехать домой и ждать вызова на другой участок, это должно оформляться либо как командировка, либо как простой. Вариант просто ждать без денег незаконен. График вахты утверждается заранее, и его произвольное изменение без вашего согласия — это повод для обращения в надзорные органы.
Что касается кредитов и позиции руководства. Ваши финансовые обязательства действительно являются вашим личным делом, но работодатель обязан обеспечить вас работой, предусмотренной трудовым договором. Хамство по поводу ваших расходов никак не оправдывает невыплату зарплаты. Если из-за действий компании у вас возникнет просрочка по кредиту, в 2026 году вы можете через суд потребовать от работодателя компенсации убытков, включая пени и штрафы по кредитному договору, возникшие по его вине.
Ваш порядок действий сейчас должен быть следующим.
Не подписывайте никаких заявлений на отпуск за свой счет или документов о согласии на перенос вахты без сохранения оплаты. Это лишит вас возможности требовать деньги позже.
Зафиксируйте факт вашего присутствия на вахте. Это могут быть фотографии билетов, отметки в журнале общежития, свидетельские показания коллег или видеозаписи разговоров с начальством, где подтверждается, что вы приехали по графику, но технику вам не дали.
Подайте официальное заявление на имя руководителя предприятия. В нем укажите, что вы прибыли на место работы согласно графику, готовы к выполнению обязанностей, но не обеспечены фронтом работ. Потребуйте официально оформить простой по вине работодателя с оплатой двух третей среднего заработка. Заявление лучше отправить заказным письмом с описью или вручить под подпись на копии.
Если давление продолжается, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. В 2026 году это делается за 10 минут через портал Госуслуг. В жалобе подробно опишите ситуацию с заменой водителей и принуждением к неоплачиваемому ожиданию. Проверки по таким обращениям на объектах горного дела и строительства обычно проходят очень быстро.
У вас в трудовом договоре прописан конкретный участок работы или просто должность водителя в компании? Это важно для понимания, имеют ли они право переводить вас на другой объект в другом населенном пункте без вашего согласия.