Дают ли материнский капитал при усыновлении ребенка с иностранным гражданством?

Здравствуйте, я и муж граждани России и мы удочерили ребенка в другом государстве и ребенку дали гражданства по рождению, нам поставили штамп о гражданстве п1 ч1ст13 номер 138 но в пенсионном нам сказали что на мат капитал мы не имеем право

, Маша, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, действительно вызывает недоумение — вы полагаете,  что  ребенок получил гражданство, то и материнский капитал должен полагаться. Однако пенсионный фонд (теперь это Социальный фонд России) отказал вам по очень конкретной и новой причине.  К сожалению, отказ пенсионного фонда законен. С 1 января 2024 года вступили в силу изменения, которые прямо исключают вашу ситуацию из числа тех, за кого государство платит материнский капитал.

Раньше (до 2024 года) правила были мягче. Но сейчас действует новый закон.

С 1 января 2024 года материнский капитал выплачивается только в том случае, если ребенок приобрел гражданство РФ по рождению и родитель уже имел гражданство РФ на день рождения ребенка .

Вот тут и кроется главное противоречие в вашей ситуации.

Штамп о гражданстве по «пункту 1 части 1 статьи 13» (п.1 ч.1 ст.13) означает, что ребенок получил гражданство по рождению. Это хорошая новость, сам штамп правильный.

Вы удочерили ребенка в другом государстве. Это значит, что ребенок родился за границей, и в момент его биологического рождения (или в момент усыновления, который приравнивается к рождению) он не стал автоматически гражданином РФ, потому что гражданами были только вы и муж.
Ключевое условие нового закона: ребенок должен приобрести гражданство РФ по рождению, а родитель должен уже иметь гражданство РФ на день рождения ребенка, причем ребенок должен родиться на территории России либо нигде не иметь гражданства, чтобы не стать лицом без гражданства .

Для усыновленных детей из-за границы действует еще одно правило из того же закона: «Приобретение ребенком гражданства Российской Федерации в результате усыновления (удочерения) приравнивается к приобретению ребенком гражданства Российской Федерации по рождению...». То есть штамп у вас верный, ребенок признан гражданином с момента усыновления.

Однако Социальный фонд смотрит не только на факт наличия гражданства у ребенка, но и на обстоятельства его приобретения. Поскольку усыновление произошло за границей и ребенок изначально не был гражданином РФ с момента своего биологического рождения (он им стал позже, по факту усыновления российскими гражданами), то под действие нового закона о материнском капитале этот ребенок не подпадает. Закон требует, чтобы ребенок был гражданином РФ с самого начала — с момента своего появления на свет

В вопросе получения маткапитала можно попробовать -

Запросите официальный письменный отказ. Обязательно получите в СФР официальный документ с указанием причины отказа и ссылками на закон. Это нужно для того, чтобы понимать, есть ли смысл обжаловать решение.

Проверьте даты. Уточните в СФР, считается ли датой рождения (усыновления) для вашего ребенка дата судебного решения об усыновлении. Если суд состоялся до 1 января 2024 года, есть слабая надежда на применение старых правил (но это маловероятно, так как закон имеет обратную силу только в специально оговоренных случаях).

Найдите специалиста по семейному праву, который разбирается в вопросах материнского капитала и международного усыновления. Покажите ему отказ из СФР. Он сможет оценить, есть ли у вас основания для судебного обжалования (хотя, судя по новым нормам, шансы минимальны).

Рассмотрите другие меры поддержки. Помимо материнского капитала, существуют:

Ежемесячное пособие на ребенка (в том числе из средств маткапитала, если вы его не получили, но он у вас есть — но его у вас нет).
Региональный материнский капитал (выплачивается в некоторых областях РФ при рождении третьего или последующего ребенка).
Налоговые вычеты на ребенка.
Пособия для малообеспеченных семей.

Если появятся новые документы или уточнения от СФР, пишите — разберемся дальше.