У меня погиб муж на сво и я получила орден мужества и мне не было выплат по нему

Здравствуйте. У меня погиб муж на сво и я получила орден мужества и мне не было выплат по нему.

, Екатерина, г. Новосибирск
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Вы обращались в военкомат по этому вопросу?

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью вашего мужа.

Выплата за орден Мужества при посмертном награждении вам положена, и её отсутствие, скорее всего, связано с тем, что вы не подали соответствующее заявление. Автоматически эти деньги не перечисляются.

Почему выплата не пришла автоматически
Для получения единовременной выплаты за государственную награду (5 окладов денежного содержания военнослужащего) члены семьи погибшего должны обратиться с заявлением. Выплата производится не позднее чем через месяц со дня истечения полугодового срока, в течение которого члены семьи могут подать заявление. Этот срок исчисляется со дня издания правового акта о награждении .

Кто имеет право на выплату
Выплата распределяется в равных долях между всеми обратившимися членами семьи: супруга, дети, родители, иждивенцы .

Что делать

Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о выплате единовременного поощрения за орден Мужества.
Приложите копии: свидетельства о смерти мужа, свидетельства о браке, указа о награждении (или выписки из него), реквизиты банковского счета.
Если полугодовой срок пропущен по уважительной причине — подавайте иск в суд о восстановлении срока и взыскании выплаты.
Дополнительно вы имеете право на все стандартные выплаты для семей погибших участников СВО (единовременная выплата 5 млн руб., пенсия по потере кормильца), которые оформляются отдельно.