Была совершена кража-подмена наушников эйрподс 4 с шумоподавлением

Была совершена кража-подмена наушников эйрподс 4 с шумоподавлением на обычные эйрподс без шумоподавления в фитнес зале. Мною было написано заявление в полицию. Нарушителя нашли по камерам фитнес клуба и вызвали на допрос. Там он признался и вернул наушники назад, но они были в пользовании у него несколько месяцев. Недавно меня вызывал следователь и сказал что совершивший преступление сознался и возвращает наушники, далее будет суд, где будет выносится наказание. Но, я не согласна просто принять наушники. Я считаю что мне должны выплатить сумму, чтобы я купила себе новые наушники, потому что это негигиенично пользоваться тем, что использовал другой чужой человек. Наушники были подарком и покупались год назад за сумму 27 990, в заявлении я указала о материальном ущербе суммой 23 000. Завтра мне надо приехать и посмотреть документы на это дело с разрешения следователя и закона. И я не знаю, на что мне смотреть и обращать внимание, нужно мне писать дополнительные иски о моральном ущербе или нет. Кроме того, мне должен позвонить совершивший кражу или его адвокат, чтобы мы договорились. И я не знаю что ему говорить и как отстаивать свое право, если мы не договоримся, я также не знаю что говорить в суде о своем решении что я хочу чтобы мне был возмещен и моральный ущерб и новые чистые наушники, на что мне ссылаться? Чем аппелировать ? Какие статьи и законы?

, No name,

В вашей ситуации важно чётко понимать свои права и порядок действий. Рассмотрим ключевые аспекты.

Право на возмещение ущерба
Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В вашем случае, даже если наушники возвращены, вы вправе требовать возмещения ущерба, так как имущество использовалось другим человеком и стало негигиеничным для дальнейшего использования. Это можно расценивать как ухудшение качества имущества.

Что можно требовать:

Возмещения стоимости новых наушников, так как использование возвращённых наушников невозможно по гигиеническим причинам.
Возможно, компенсации расходов на экспертизу или другие затраты, связанные с восстановлением прав.
При определении размера ущерба суд может учитывать рыночную стоимость наушников на момент совершения преступления или на момент вынесения решения по иску.

Возможность требования морального вреда
По общему правилу, моральный вред, причинённый действиями, нарушающими имущественные права гражданина, не подлежит компенсации, за исключением случаев, предусмотренных законом (ч. 2 ст. 1099 ГК РФ).

Вы имеете полное право требовать денежную компенсацию, а не возврат бывших в употреблении наушников. Следователь правильно сделал, что допустил вас к ознакомлению с материалами дела — это ваш шанс заявить гражданский иск до направления дела в суд .

При ознакомлении с делом:
— Проверьте наличие вашего заявления о признании гражданским истцом. Если его нет — немедленно напишите такое ходатайство.
— Убедитесь, что в деле есть документы, подтверждающие стоимость наушников (чеки, скриншоты цен на аналогичные новые).
— Обратите внимание на квалификацию преступления — кража с ущербом 23 000 руб. относится к преступлениям небольшой тяжести, что даёт возможность прекращения дела за примирением сторон (ст. 76 УК РФ) .

О материальном ущербе: настаивайте на денежной компенсации в размере, достаточном для покупки новых наушников. Основание — ст. 1064 ГК РФ (полное возмещение вреда). Ссылайтесь на то, что наушники, бывшие в длительном пользовании постороннего человека, утратили потребительские свойства и гигиеничность. Приложите скриншоты цен на новые наушники с маркетплейсов .

О моральном вреде: шансы невелики. При краже без насилия и проникновения в жилище суды редко взыскивают моральный вред. Если решите заявить — потребуется доказать физические или нравственные страдания .

Разговор с виновным или его адвокатом: это этап возможного примирения. Ваша позиция твёрдая — вы готовы обсуждать примирение только после получения денег на счёт или наличными под расписку. Не соглашайтесь на обещания без фактической передачи денег. Способы возмещения определяете вы как потерпевшая, а не виновный .

В суде: поясните, что возврат использованных наушников не восстанавливает ваше право в полном объёме. Настаивайте на взыскании денежной суммы для покупки новых. Если договоритесь с виновным о сумме до суда — можете заявить ходатайство о прекращении дела за примирением (ст. 76 УК РФ), и он избежит судимости. Если не договоритесь — суд рассмотрит гражданский иск в рамках уголовного дела и взыщет сумму с виновного в приговоре.