Здравствуйте!
Сам по себе факт, что вас ранее признали СОЧ (самовольное оставление части), не «исчезает» автоматически из-за последующего возвращения на службу или участия в СВО. Это отдельное нарушение, и вопрос о привлечении к ответственности действительно может сохраняться.
Но ключевой момент в том, что ваше добровольное возвращение, дальнейшее прохождение службы и тем более получение ранений — это обстоятельства, которые существенно смягчают ситуацию. На практике в подобных случаях часто либо отказывают в возбуждении дела, либо прекращают его, либо назначают максимально мягкое наказание.
Важно понимать: осудить могут не «за сам факт статуса», а только если будет возбуждено уголовное дело и доказан состав правонарушения. При этом учитываются причины ухода, срок отсутствия, последующее поведение и участие в боевых действиях. Ваши ранения и возвращение — это серьезные аргументы в вашу пользу.
Рекомендую не оставлять вопрос без внимания: лучше через военного юриста или адвоката уточнить, есть ли вообще возбужденное дело, и при необходимости подать рапорт о снятии статуса или ходатайства с приложением медицинских документов и подтверждений службы.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!