Ходила в МВД после получения паспорта, обрисовала ситуацию, они посмотрели по базе, сказали мы эти точки вообще не ставим

Адрес регистрации на Госуслугах не соответствует с данными МВД. До того, как подали документы на паспорт всё было хорошо. Проблема в банальных пунктуационных ошибках. Ходила в МВД после получения паспорта, обрисовала ситуацию, они посмотрели по базе, сказали мы эти точки вообще не ставим. Адрес не редактируется и на данный момент я не могу даже подать заявление в СФР на выплаты

  • KdYDOEM61SM
    .jpg
, Кристина, г. Москва

Если адрес регистрации на Госуслугах не соответствует данным МВД из-за пунктуационных ошибок, это может затруднять подачу заявлений в государственные органы, включая СФР. Для решения проблемы необходимо устранить расхождение в данных. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

Повторное обращение в МВД. Несмотря на то что в МВД ранее сообщили, что «эти точки вообще не ставят», стоит ещё раз обратиться в подразделение, которое выдавало паспорт, и подробно объяснить ситуацию. Возможно, потребуется письменное заявление с просьбой уточнить или исправить данные в их базе. В заявлении можно указать, что расхождение мешает получению государственных услуг.
Получение официального документа из МВД. Если в МВД подтвердят, что в их базе данные корректны, попросите выдать справку или иной документ, фиксирующий правильный адрес регистрации. Этот документ может понадобиться для корректировки данных на Госуслугах.
Обращение в службу поддержки Госуслуг. Напишите в службу поддержки Госуслуг через форму обратной связи на сайте (раздел «Техническая поддержка») или позвоните по телефону 8 800 555-35-35. Приложите к обращению:

скриншот ошибки;
копию паспорта с отметкой о регистрации;
справку из МВД (если она будет получена).
В обращении подробно опишите ситуацию и укажите, что расхождение возникло после получения паспорта.
Проверка данных в ФИАС. Если адрес отсутствует в федеральной информационной адресной системе (ФИАС), это может быть причиной проблемы. В таком случае нужно обратиться в местную администрацию, чтобы они добавили или исправили адрес в ФИАС. После обновления данных можно будет попробовать изменить адрес на Госуслугах.
Изменение адреса на Госуслугах. Если расхождение связано только с пунктуацией, попробуйте вручную ввести адрес в разделе «Адреса» личного кабинета, используя официальные названия и форматы. При сохранении изменений система может запросить подтверждение через проверку данных.
Обращение в СФР. Если проблема не решается, можно подать письменное обращение в СФР через онлайн-приёмную на сайте фонда или лично в клиентской службе. В обращении объясните ситуацию, приложите копии документов (паспорт, справку из МВД, если есть) и попросите учесть корректные данные при рассмотрении вашего заявления.
Важно: при общении с государственными органами сохраняйте все документы, письма и подтверждения обращений — они могут понадобиться в дальнейшем для доказательства вашей позиции.