Инна, добрый день!
Юридически ваша проблема выглядит как сбой межведомственного обмена данными, потому что СФР при назначении единого пособия сам запрашивает нужные сведения, а само пособие регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ и Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, поэтому отказ из-за чужого адреса при наличии у вас верной регистрации подлежит оспариванию.
Сначала вам нужно не просто ещё раз идти в МВД, а подать через Госуслуги заявление по маршруту «Адресно-справочная информация» → «Сообщить об ошибке в сведениях», после чего явиться с паспортом и потребовать официального устранения противоречия в адресных данных.
Если вы уже обращались и ошибка не исправлена, подавайте жалобу на МВД через систему досудебного обжалования Госуслуг, поскольку такой порядок прямо предусмотрен статьями 11.1–11.3 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», а срок рассмотрения жалобы составляет до 15 рабочих дней.
В жалобе в МВД просите не общую отписку, а конкретно: провести межведомственную сверку сведений о регистрации, указать, какой адрес числится за вами в ведомственной базе на текущую дату, исключить ошибочный адрес и обеспечить передачу корректных сведений в ЕПГУ и иные органы.
Параллельно подайте жалобу в СФР на оба отказа, приложив паспорт с регистрацией, письменные ответы МВД, сами решения об отказе и скриншоты из Госуслуг, потому что по смыслу статьи 7 Закона № 210-ФЗ и позиции СФР гражданин не должен нести негативные последствия из-за неверных межведомственных сведений, которые фонд получает не от него, а из государственных информационных ресурсов.
В жалобе в СФР прямо пишите, что сведения о вашем адресе были искажены не по вашей вине, просите отменить оба отказа, провести повторную межведомственную проверку и пересмотреть право на единое пособие в соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 2330.
Это важно потому, что сам СФР официально разъясняет: если отказ вызван ошибочными межведомственными сведениями, после подтверждения их недостоверности и корректировки данных решение подлежит пересмотру, а новое заявление можно подать сразу после устранения причины отказа.
Если после жалобы вас продолжат «гонять» между МВД, Госуслугами и СФР, следующая ступень — обращение в прокуратуру и административный иск в районный суд по правилам главы 22 КАС РФ, причём по статье 219 КАС РФ на такое оспаривание обычно даётся 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права.
В итоге я вчера уже написала в прокуратуру и приложила все документы, ответы МВД и скрины. И вот жду ответ