Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас коммунальная квартира три собственника один из собственников хочет сдавать двое собственников против может ли он сдат

, Светлана, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Один из собственников коммунальной квартиры не может сдавать свою долю в аренду без согласия других собственников. Поскольку сдача в аренду части общего имущества является формой распоряжения этим имуществом и требует согласия всех сособственников.

В случае отсутствия такого согласия, сделка может быть оспорена.

Скажите собственнику, что в случае совершения несогласованной сделки Вы сможете повлиять на лиц, которые вселяются.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.