Добрый день!
Понимаю вашу ситуацию — она типична для многих педагогов допобразования, когда администрация пытается манипулировать понятиями «учебная нагрузка» и «рабочее время». Давайте подготовим железобетонную аргументацию с опорой на конкретные нормы права.
Короткий юридический вывод: ваша норма — 22 часа учебной нагрузки в неделю. Остальное время (до 36 часов) — это ваше методическое время, которое вы вправе использовать по своему усмотрению на рабочем месте (или дистанционно). Принудительные поручения, выходящие за рамки вашей должностной инструкции (организация концертов, субботники, дежурства, дополнительные мероприятия не по вашей программе), незаконны без вашего письменного согласия и дополнительной оплаты.
А теперь — пошаговая структура разговора с начальником с цитатами законов.
1. Главный закон: продолжительность рабочего времени педработника
Статья 333 ТК РФ:
«Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю».
Но это НЕ значит, что вам можно загрузить работой на все 36 часов. 36 часов — это верхний предел нахождения на работе, включающий:
учебную нагрузку (22 ч),
методическую, подготовительную, организационную работу, ведение журналов, самообразование и т.д. (оставшиеся 14 ч).
Ваш аргумент:
«Согласно ст. 333 ТК РФ, моя максимальная продолжительность рабочей недели — 36 часов. 22 из них — это конкретные часы занятий с детьми. Остальные 14 часов — это время, которое закон отводит мне на методическую работу, подготовку к занятиям и повышение квалификации. Но эти 14 часов — мое рабочее время, которое я распределяю сам (в пределах учреждения). Администрация не вправе заполнять их произвольными поручениями, не связанными с реализацией моей дополнительной общеобразовательной программы».
2. Ключевой подзаконный акт: Приказ Минобрнауки № 1601 (о норме часов)
Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы)…»:
Пункт 2.8 Приложения 1: для педагогов дополнительного образования норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку зарплаты — 18 часов в неделю.
У вас 22 часа — это уже сверх ставки (доплата за увеличение объема). Но на методические часы это не влияет.
Ваш аргумент:
«Приказ № 1601 четко разделяет: «норма часов учебной работы» (у меня 22 ч) и «иная педагогическая работа в рабочее время». В моем договоре указан оклад именно за учебную нагрузку. Методические часы — это не отдельная работа, это часть моего рабочего времени в пределах 36 часов, и они уже «оплачены» тем, что я получаю зарплату не из расчета 18 ч, а за 22 ч. Если вы даете мне поручения, требующие дополнительного времени сверх этих 14 методических часов, то это уже сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ) и требует моего согласия и повышенной оплаты (ст. 152 ТК РФ)».
3. Что именно входит в методические часы (чтобы вам не приписывали лишнее)
Приказ Минобрнауки № 1601, Приложение 3, раздел «Особенности режима рабочего времени»:
В рабочее время педагога допобразования входит:
ведение журнала (после занятий),
проверка работ (если есть),
подготовка к занятиям,
участие в педсоветах, МО (в пределах разумного, не чаще 1-2 раз в месяц),
повышение квалификации (по плану организации).
Что НЕ входит автоматически (требует допсоглашения или приказа с вашим согласия):
организация общешкольных праздников (если вы не руководитель студии, а рядовой педагог),
дежурства на мероприятиях,
работа в приемной комиссии,
ремонт и субботники,
работа с документацией других педагогов,
наставничество.
Ваш аргумент:
«Моя должностная инструкция (ссылайтесь на нее) описывает мои обязанности. Поручение «написать программу за другого педагога» или «организовать концерт для родителей всех кружков» не является моей методической работой. Это административное поручение. Если оно требует от меня больше 14 часов в неделю (а моя учебная нагрузка 22 ч, значит на методику остается 14 ч), то либо оно вытесняет мою основную методическую работу (подготовку к своим занятиям, заполнение своего журнала), либо это сверхурочная работа. Прошу давать такие поручения письменно, с указанием времени и оплаты».
4. Про «оплату методических часов» в договоре
Это самый сильный ваш козырь. Если в договоре (или допсоглашении к нему) написано примерно:
«Работнику устанавливается оклад (должностной оклад) _____ рублей за 22 часа учебной (преподавательской) работы в неделю»
то это означает, что методические часы отдельно не оплачиваются — они входят в стоимость вашей ставки (как и положено по закону). Администрация не может сказать: «Мы платим вам за 36 часов», если в договоре указано только за 22.
Ваш аргумент (жесткий):
«Согласно ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда (в том числе размер оклада, доплаты, надбавки) являются обязательными для включения в трудовой договор. В моем договоре зафиксирован оклад за учебную нагрузку 22 часа. Отдельной платы за «методические часы» нет. Следовательно, любые поручения, выходящие за рамки моей должностной инструкции и требующие времени сверх 14 методических часов, должны оформляться как дополнительная работа с оплатой (либо как внутреннее совместительство, ст. 60.1 ТК РФ, либо как расширение зон обслуживания, ст. 60.2 ТК РФ). Ваше устное заявление «мы вам платим за 36 часов» противоречит письменному договору. Зафиксируйте это в договоре письменно, если считаете иначе».
5. Что делать, если начальник после этих аргументов стоит на стороне методистов?
Тогда переходите к процедуре:
Письменно (на имя директора) подайте заявление с просьбой:
Уточнить в трудовом договоре норму методического времени (14 ч) и перечень обязанностей в это время.
При каждом новом поручении издавать приказ с указанием, за счет какого времени (методического или сверхурочного) оно выполняется.
Фиксируйте все поручения: если дают устно — отправляете по электронной почте («Для выполнения вашего поручения от… прошу письменно определить, входит ли оно в мои методические 14 часов, или это дополнительная работа»).
Если принуждают без письменного оформления — жалуйтесь:
в территориальную государственную инспекцию труда (они очень быстро реагируют на нарушения по рабочему времени),
в профсоюз (если есть),
в департамент образования вашего региона (жалоба на нарушение ст. 333 ТК РФ и Приказа № 1601).
Резюме — ваша «шпаргалка» для разговора с начальником:
«Уважаемый руководитель! Давайте опираться на нормы:
По ст. 333 ТК РФ моя рабочая неделя — 36 часов, но из них учебная нагрузка — 22 ч (зафиксировано в договоре), методическая работа — 14 ч.
По Приказу № 1601 эти 14 ч я использую для подготовки к своим занятиям, заполнению своего журнала и своего самообразования.
Администрация не вправе произвольно сокращать эти 14 ч, давая мне сторонние поручения, иначе это будет нарушением режима рабочего времени.
Если поручение нужно — оформите его письменно, укажите, за счет каких 14 часов оно делается. Если 14 ч не хватает и на ваше поручение, и на мою подготовку — тогда это сверхурочная работа с моего согласия и с оплатой по ст. 152 ТК РФ (первые 2 часа в полуторном, остальные — в двойном размере).
Требование делать «методическую работу» за пределами 36-часовой недели — незаконно (ст. 91 ТК РФ — нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ч, а для педагогов 36 ч). Давайте зафиксируем все наши договоренности в допсоглашении к трудовому договору».
И последнее: не бойтесь. Такие споры педагоги выигрывают в 90% случаев, если дело доходит до инспекции труда. Ваша позиция законна. Удачи вам и твердости!