Вы не можете «переоформить» старый больничный на «первичный» в 2026 году, чтобы «перенести» его под расчет 2024–2025 годов, если реально болезнь/травма продолжается с декабря 2025‑го без перерыва. Законодательство РФ связывает расчет пособия по больничному с календарным годом, в котором вы на самом деле болели и в каком вы предоставили листок, а не с произвольной датой, которой вы хотите «приписать» начало.
Что строго запрещено делать
Подделывать или «переклеивать» дату открытия больничного: это формально — фальсификация документа, а по факту — представление заведомо ложных сведений.
Создавать «фиктивный» первичный лист в 2026‑м, если вы физически лежали/были на больничном с 4.12.2025: это противоречит порядку выдачи больничных и может повлечь претензии от ФСС/Софцентра и работодателя.
По закону:
пособие по ВН (болезнь/травма) рассчитывается по среднему заработку за 2 предшествующих календарных года (в вашем случае — 2023 и 2024);
если за эти годы у вас «мало» заработка или нуль, размер пособия может оказаться минимальным или близок к МРОТ, но всё равно считается за фактические дни больничного в моменте, а не по выдуманному «первичному» листу.
Реальные законные варианты действий
Проверить, действительно ли вам не платят именно за декабрь 2025
Уточните у работодателя (в письменном виде, например, запросом по почте/через «Госуслуги»/печатным заявлением):
какую дату перекрытия больничного они считают началом периода 2026‑го для расчета;
почему в 2024‑м «недостаточно средств» — это может относиться к отсутствию страховых взносов или низкому заработку в 2023–2024, а не к вашему больничному в 2026‑м.
Проверить, могли ли вы сменить расчетные годы (если были отпуска/другие периоды)
Если в 2023‑м или 2024‑м вы были в:
отпуске по уходу за ребенком,
другом отпуске по БиР или уходу,
периоде безработицы или др.,
то по закону вы вправе письменно просить заменить расчетные годы (на 2021–2022, например), если это повысит средний заработок.
Это нужно сделать через заявление в бухгалтерию/ФСС, приложив документы о соответствующих периодах.
Не допускать «разрыва» больничного без медицинских оснований
Если врач поликлиники/ травматолог после операции по пластине закрыл лист, но вы продолжаете нуждаться в реабилитации, необходимо:
пройти переосвидетельствование (еже‑15 дней при длительном больничном),
получить продление больничного или новый лист, если предыдущий был закрыт, но болезнь требует продолжения освобождения.
Это позволит сохранить выплаты за реальные дни, а не «выдумывать» новый первичный больничный.
Проверить статус травмы — производственная или бытовая
Если травма бедренной кости признана производственной (на работе, по пути на работу/с работы и т.п.), то оплата по больничному идет в 100% среднего заработка, за счёт ФСС.
Уточните:
есть ли акт о несчастном случае на производстве,
установлен ли страховой случай — это может кардинально изменить сумму выплат, даже при низких доходах в 2023–2024.
Как действовать в вашей ситуации
Практически:
Попросите от работодателя письменный расчет пособия по больничному за декабрь 2025 и за периоды 2026‑го (с указанием примененных среднедневного заработка, примененных лет и процентов по стажу).
При необходимости подайте заявление о замене расчетных лет (если у вас есть годы с более высоким доходом до 2023–2024).
Если больничный был прерван/ошибочно закрыт, а вы реально не могли работать, соберите:
медицинские выписки,
заключения,
справки из поликлиники,
и через работодателя/напрямую в ФСС (или через «Госуслуги») запросите перерасчет и доначисление пособия за фактические дни.
При споре с работодателем (необоснованное отсутствие выплаты) можно жаловаться:
в ФСС (по месту регистрации работодателя),
в Государственную инспекцию труда,
далее — в суд.