8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен совместной собственности

Здравствуйте. У меня квартира в Москве в совместной собственности (без выделения долей) с матерью. Такой статус был получен в 1993 году, когда квартира была приватизирована

( мне было 13 лет). Сейчас в ней прописаны: я, мать, отец, и мои два несовершеннолетних сына ( 2 и 4 года). Мать и отец пьющие люди. Жить с ними не смогли.

И уже три года снимаем жилье. + с ними живет собака( немецкая овчарка). Родители ее почти не выгуливают. Запах в квартире отвратительный. Согласия на завод собаки

я не давал. Предложил матери разменять эту квартиру на отдельное жилье. Получил отказ. Что можно предпринять?

04 июля 2014, 18:59, Дмитрий, г. Москва
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист,

1. В договорном или судебном порядке определить порядок совместного использования общего имущества. Договориться или принудить разделить по комнатам. Фактически, превратить в комунальную квартиру.

2. Продать выделенную часть (видимо, за бесценнок) .

Других вариантов я не вижу.

04 июля 2014, 19:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как решить вопрос о разделе совместной собственности на доли, после развода?
Здравствуйте! Вопрос о разделе совместной собственности на доли, после развода. Квартира приобретена в браке в 2015 году, как общая совместная собственность. В апреле 2019 развелись с супругой, имеется ребенок, 1 годик, место проживания которого определено судом: с матерью. Если я правильно понимаю, то квартиру нужно сначала перевести в долевую собственность, перед разменом или продажей? Бывшая супруга настроена враждебно и желает получить всю квартиру или максимум что сможет себе. Я настаиваю на разделе на доли 50/50. Придти к мирному соглашению не удаётся. Как правильно подать исковое заявление на перевод из совместной в долевую собственность и каковы шансы на деление 50/50 ? Спасибо!
20 августа 2019, 10:42, вопрос №2478423, Николай, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Как распределяются доли между наследниками первой очереди, при совместной собственности?
Квартира была приватизирована в начале 90х годов на семью (муж/отец, жена/мать и два тогда еще несовершеннолетних сына) и оформлена по договору приватизации в совместную собственность. 7лет назад умерла жена/мать. До этого в квартире вместе с ней проживали и были прописаны муж/отец и младший, уже совершеннолетний, сын. Старший совершеннолетний сын в это время сидел в тюрьме и был выписан из квартиры, т.к. до этого несколько лет проживал в другом городе. Муж и младший сын приняли наследство матери по факту, но документы не оформили. Сейчас для размена квартиры потребовалось оформить документы.Нотариус на консультации сказал, что доля матери между отцом и сыновьями делится в равных частях,т. к. все они являются одинаково наследниками 1 очереди а квартира в СОВМЕСТНОЙ собственности. Прав ли он? Разве не так, что половина доли жены наследует муж, а вторая половина уже делится на 3 равные части (на отца и двух сыновей)? И имеет ли право на получение доли в наследстве матери сейчас старший сын?
29 декабря 2016, 04:22, вопрос №1487976, Бородин Евгений Степанович, г. Красноярск
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Регистрация права совместной собственности, один собственник из пяти умер 20 лет назад
Есть квартира в Москве, переданная в собственность по договору передачи в 1995 году. Из документов есть только зарегистрированный в 1995 году Департаментом муниципального жилья Москвы договор передачи, а также свидетельство о собственности на жилище образца 1995 года. Всего в договоре передачи и свидетельстве указаны 5 (пять) собственников, общая совместная собственность без определения долей. В 1999 году один из собственников (отец другого сособственника) умирает. Наследственное дело у нотариуса не открывали, однако фактически наследник вступил в наследство (принял личные вещи и т.п.). На данный момент стоят задачи: 1. Внести сведения о зарегистрированных правах в ЕГРП. Я так понимаю, что мы подаем 4 заявления от сособственников или одно? Нужно ли оплачивать госпошлину за 4 заявления или можно один раз? 2. Вступить в наследство через суд в отношении 1/5 общей совместной собственности. Пленум Верховного Суда РФ в подп.«ж» п.14 постановления от 23 апреля 1991 г. «О некоторых вопросах, возникших у судов по делам о наследовании» (с последующими изменениями и дополнениями), разъяснил, что приобретение несколькими нанимателями жилой площади в собственность квартиры в силу Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» порождает право собственности на квартиру каждого из них и в случае смерти одного из собственников наследники вправе наследовать его долю. Это положение действует независимо от того, в общую совместную или с определением долей квартира приобретена в собственность. То есть получается, что в случае, если мы подадим в Росреестр заявление о регистрации ранее возникшего права общей совместной собственности, то в ЕГРП будут внесены только сведения о 4-х живых сособственниках? Или Росреестр автоматически внесет в том числе умершего сособственника, а потом уже на основании выписки из ЕГРП наследник вступит в наследство? Тогда получается такой казус: 4 собственника будут иметь право общей совместной собственности, в то же время один из них будет обладать 1/5 указанной квартиры. Вижу такой выход из ситуации: 4 собственника подписывают соглашение об определении долей. Можно ли его сразу подать в Росреестр? И что тогда делать с долей умершего? Или можно определить доли в отношении 4/5 и зарегистрировать права на них, а в отношении 1/5 потом зарегистрировать после вступления в наследство через суд? Если это правильное решение, то получается, нужно делать так: 1. Подать заявления в Росреестр: а) 4 заявления — на регистрацию ранее возникшего права совместной собственности. б) 4 заявления — на регистрацию соглашения о преобразовании совместной в долевую (об определении долей). в) 4 заявления — на регистрацию права долевой собственности, 4 доли по 1/5. Вопрос: какой размер госпошлины в таком случае? Может ли один представитель по доверенности от всех 4-х совершить указанное действие? 2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в порядке наследования на 1/5 доли. Кто ответчик по данному делу - Росреестр, ДГИ или кто? Или все же лучше сначала признать через суд право собственности на долю умершего в общей совместной собственности? Помогите разобраться, пожалуйста.
12 августа 2016, 14:37, вопрос №1344026, Владимир, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Раздел совместной собственности
Здравствуйте!Посте развода с мужем мы решили разменять двухкомнатную квартиру, которая находится в нашей совместной собственности(в свидетельстве о регистрации указано совместная собственность).До заключения брака мы оба имели по однокомнатной квартире. После заключения брака мы с моим ребенком (ребенок от моего первого брака, на данный момент ему 14 лет) переехали в квартиру мужа, а мою продали с целью размена однокомнатной квартиры на двухкомнатную с доплатой.Но вовремя разменять не удалось и мы деньги, вырученные с продажи потратили на поездку в отпуск.Со временем нашелся подходящий вариант на обмен и мы каждый взяли кредит, по 150 000 руб. Каково может быть решение суда по обмену данной квартиры, учтет ли суд, то что у меня несовершеннолетний ребенок?
20 января 2015, 11:10, вопрос №693850, Рябцева Татьяна, г. Якутск
1 ответ
Раздел имущества
Совместной собственности: 3-х комнатная квартира
С моим бывшим мужем прожили 18 лет, за это время у нас в совместной собственности: 3-х комнатная квартира, была машина, при разводе машина осталась при нем, у нас двое детей, один несовершеннолетний. Сейчас он затеял размен квартиры, в которой не прописан, и за нее не платит. Причем эта квартира родственный обмен с моими родителями, до этого у нас была двухкомнатная. В данный момент он имеет свое жилье, еще двое детей. На что он имеет право, и как сейчас поступить?
04 апреля 2013, 07:33, вопрос №59348, Оксана Ибрагимова, г. Чайковский
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014