8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Увольнение из рядов ВС при назначении принудительных мер медицинского характера

Здравствуйте! У меня вопрос такого рода. Я проходил военную службу в ВМФ по контракту. В августе 2001 года был переведен в распоряжение Командующего флотилией в связи с расформированием в/ч. В ноябре 2001 года совершил общественно опасное деяние и был взят под стражу. Судебно-психиатрической экспертизой был признан невменяемым. Одновременно ВВК признала негодным к военной службе. В марте 2003 Флотским судом был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Стационарное лечение закончилось в сентябре 2013 года. По состоянию здоровья был уволен с военной службы на основании решения ВВК. Причем приказ об увольнении Командующего флота был издан в сентябре 2003 года, а приказ об исключении из списков части сначала был издан после приказ об увольнении, а затем был издан еще один приказ, отменяющий предыдущий и назначающий дату исключения из списков части на апрель 2003 года, то есть раньше приказа об увольнении. Причем никакого рапорта об увольнении я не писал и не был рассчитан, то есть не обеспечен никакими видами довольствия. При увольнении не получал никаких выплат. Ответьте, пожалуйста, насколько законны такие действия командования и как их можно обжаловать.

Уточнение от клиента

Здравствуйте еще раз!

Приказ об увольнении - Приказ КомТОФ № ... от 18 сентября 2003 г. "... уволить из рядов ВС на основании п. "в" ст 51 Закона о воинской обязанности и военной службы. Основание: заключение ВВК № ... от ... декабря 2002 г."

Приказ об исключении из списков части - приказ командира в/ч ... № ... от ... сентября 2003 г. "Исключить из списков части с ... сентября 2003 г. Основание: Приказ Ком ТОФ № ..."

Приказ командира в/ч ... № ... от ... сентября 2003 г. "Отменить действие приказа № ... и считать дату исключения из списков части 10 апреля 2003 г. Основания: Приказ КомТОФ №... , Заключение ВВК №..."

10 апреля 2003 г. - это 10 дней после вынесения постановления Тихоокеанского Флотского военного суда от 31 марта 2003 г. "Об освобождении от уголовной ответственности и назначении принудительных мер медицинского характера..."

05 июля 2014, 06:32
04 июля 2014, 18:46, Павел, д. Внуково
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Уточните. когда вы были уволены и исключены из списков части?

04 июля 2014, 19:22
0
0
0
0

Олно могу сказать сразу. По такому основанию как уволили Вас, рапорт не нужен. Для того чтобы ответить на другие вопросы ответьте на уточняющие вопросы

05 июля 2014, 05:03

Вас не могли исключить из списков части без выплат на основании

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Но должен констатировать, что оспорить такое исключение уже не получится, так как прошло уже более 10 лет, а обжаловать его можно было в течение 3 месяцев. Вы можете ссылаться в суде на то, что находились на лечении, но и с окончания решения прошло уже более 3 месяцев. так что перспективы у Вас не очень, но они есть

05 июля 2014, 06:37
Консультация юриста бесплатно
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Павел!

По состоянию здоровья был уволен с военной службы на основании решения ВВК. Причем приказ об увольнении Командующего флота был издан в сентябре 2003 года, а приказ об исключении из списков части сначала был издан после приказ об увольнении, а затем был издан еще один приказ, отменяющий предыдущий и назначающий дату исключения из списков части на апрель 2003 года, то есть раньше приказа об увольнении.

Павел

А даты можете написать и формулировку приказа об увольнении… спасибо

04 июля 2014, 19:29
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

фактически на Ваш вопрос ответ содержится в Федеральном законе от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и в Федеральном законе от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ну и судебная практика). Так, из анализа ст.51 Закона №53-ФЗ полагаю, что Вам положены предусмотренные выплаты и льготы. Но...

Не вся искомая информация содержится в вопросе, что не дает дать точный и ясный ответ.

В любом случае, у Вас два варианта: либо нечего не делать, либо доказывать свое (понятно, через суд).

Возможно, имеет смысл также направить мотивированный запрос в военную прокуратуру по Вашей ситуации, но, описать надо все и приложить все документы.

04 июля 2014, 20:03
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и
сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются ФЗ «О статусе военнослужащих» и порядком прохождения военной службы а так же действующими на тот момент документами регулирующими выплаты денежных средств военнослужащим. Исключить из списков части — без обеспечения вас всеми видами довольствия просто не имели права, кроме того в данном приказе должны быть указаны все выплаты которые были положены вам на день исключения из списков личного состава части. На данный момент вы пропустили все сроки оспаривания незаконных действия вашего командования, но всёже думаю стоит попытаться оспорить данные действия. Для начала подайте:1. Письменное заявление в адрес военкомата в котором стоите на воинском учёте, в котором просите сообщить информацию об вашем увольнении, причинам и основаниям и просите выдать копии приказов на увольнение и исключение из списков части и документов свидетельствующих обеспечение вас всеми видами довольствия.

2. После получения данных документов и письменного ответа военкомата на его основании подадите письменное заявление в адрес части или округа в котором проходили службу — в котором укажите что после ознакомления с документами военкомата вам стало известно о том, что вас исключили из списков чати не законно так как на момент увольнения вас не обеспечили всеми видами довольствия и соответственно просите произвести все положенные вам выплаты и обеспечить всеми видами довольствия.

3. Письменное заявление в адрес прокуратуры как военной так и гражданской на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении которые выразились в неправомерном исключении из списков части, осуществить защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке — в заявлении подробно всё укажите, в том числе что в тот момент не осознавали всего происходящего в виду болезни и о всех нарушениях вам стало известно только сейчас.

4. После проведения всех проверок и получения письменных ответов их анализа будет видно стоит или нет подавать иск в суд, тогда и примите решение об обращении в суд для решения вопроса — предварительно обратившись на консультацию к юристу практикующему военные дела. С уважением...


07 июля 2014, 15:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Принудительных мер медицинского характера?
С. был привлечен к уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. В ходе судебного разбирательства С. вел себя неадекватно, его речь была несвязна, и кроме этого, им было предпринято несколько попыток самоизбиения. Суд назначил психиатрическую экспертизу, которая показала, что С. впал в состояние временного психического расстройства. Учитывая результаты экспертизы, суд принял решение о выделении уголовного дела в отдельное производство и назначении ему принудительных мер медицинского характера, а именно, принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условия, общего типа. 1. Правильно ли суд вынес решение о применении к С. принудительных мер медицинского характера? 2. Квалифицирует Может ли быть прекращена снов медицинского характера
21 мая 2020, 10:07, вопрос №2778876, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Могут ли к лицу не применяться принудительные меры медицинского характера?
0. Гр. Г., обвинялся в составлении и размножении заявлений о дезертирстве З., и оскорблении С. Согласно заключению судебнопсихиатрической экспертизе Г., совершил указанные действия в состоянии невменяемости. Суд освободил Г. от уголовной ответственности без применения принудительных мер медицинского характера. Правильно ли вынесено решение? Могут ли к лицу не применяться принудительные меры медицинского характера?
20 мая 2020, 12:25, вопрос №2777796, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Имел ли право суд применить к Сорокину принудительную меру медицинского характера?
Сорокин привлечен к уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Учитывая результаты экспертизы, суд признал Сорокина невменяемым и постановил освободить его от уголовной ответственности, а также применить к нему принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа. Имел ли право суд применить к Сорокину принудительную меру медицинского характера?
20 мая 2020, 11:33, вопрос №2777726, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Принудительные меры медицинского характера
Здравствуйте, описываю ситуацию полностью, проблема заключается в непробиваемости аксайского районного суда. В июне 2016г Я был освобождён от уголовной ответственности по ст 228 ч2 и направлен на принудительное лечение в стационар общего типа. В декабре 2016г (через 6 месяцев) Психиатрический стационар общего типа в котором я нахожусь подал в Аксайский районный суд ходатайство, в котором просят перевести меня с принудительного лечения в диспансере на принудительное амбулаторное лечение по месту жительства. Т.к по заключении комиссии экспертов я достиг целей принудительного лечения, перестал представлять соц опасность, прошло достаточное количество времени и необходимо перевести на амбулаторное лечение. В январе 2017г (при рассмотрении ходатайства) суд решил что - цитата "прошло недостаточное количество времени для выздоровления" и отказал в удовлетворении ходатайства больницы. Мы подали апелляцию. В феврале 2017г Ростовский областной суд оставил без изменения постановление Аксайского суда В июне 2017г (спустя ещё 6 месяцев) Психиатрический стационар общего типа в котором я нахожусь подал в Аксайский районный суд ходатайство, в котором просят перевести меня с принудительного лечения в диспансере на принудительное амбулаторное лечение по месту жительства. Т.к по заключении комиссии экспертов я уже давно достиг целей принудительного лечения, перестал представлять соц опасность, прошло достаточное количество времени и необходимо перевести на амбулаторное лечение. В июле 2017г (при рассмотрении ходатайства) мой адвокат по моей просьбе ходатайствовал о направлении меня на судебно психиатрическую экспертизу для вынесения законного решения судом и предоставления неопровержимых доказательств, так же подготовил список вопросов, который содержал вопрос о необходимости перевода меня на амбулаторное лечение. В октябре 2017г я прошёл судебно психиатрическую экспертизу, которая предоставила акт в котором подробно описывается то, что я выздоровел, давно перестал представлять социальную опасность, достиг всех целей принудительного лечения, прошло достаточное количество времени и они рекомендуют перевод на амбулаторное лечение. В октябре 2017г (при рассмотрении ходатайства больницы и судебно-психиатрической экспертизы) суд - цитата "учитывая мнения сторон, заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд считает, что оснований для изменения вида принудительной меры медицинского характера НЕ ИМЕЕТСЯ" и отказал в удовлетворении ходатайства больницы. На данный момент прошло 17 месяцев как я нахожусь в диспансере. В данном случае законно ли суд выносит решение?
27 октября 2017, 21:16, вопрос №1794194, Петя, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Уголовное право
Проблемы применения принудительных мер медицинского характера
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие основные проблемы Вы бы назвали, с которыми сталкиваются суды при назначении принудительных мер медицинского характера? Заранее благодарю. с уважением, Валентин
02 июня 2014, 16:42, вопрос №467012, Валентин, г. Вышний Волочек
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2014